Отелло такое и не снилось: самцы жаб-арлекинов готовы из ревности обнимать самок 138 дней подряд

Оказывается, среди жаб-арлекинов есть безумно ревнивые самцы, которые буквально отказываются отпускать подругу.



Царевна-лягушка завидует

Биологи из Латинской Америки изучили особенности брачного поведения жаб-арлекинов - Atelopus laetissimus. Внимание ученых давно привлекали самцы этого вида. Они известны тем, что, ожидая спаривания, «изолируют» выбранную самку от конкурентов. Происходит это просто: самец буквально прыгает партнерше на спину и обхватывает ее передними лапками. Последнее исследование показало, что в подобном положении самцы-арлекины готовы провести 138 дней.




Жабьи объятия
Такой вид привязанности называется амплексус. Похожие объятия характерны для бесхвостых амфибий. Так, самцы для спаривания «обнимают» самку и оплодотворяют икру, которую та мечет. Амплексус обычно имеет длительность от нескольких часов, до недель и месяцев, если внутри вида высока конкуренция среди мужского пола.

Ученые выяснили
▶ Широкие предплечья жаб-арлекинов имеют силу обхвата в 1,81 ньютона, что эквивалентно 185 граммам. Это больше среднего веса жабы примерно в 50 раз.
▶ Первыми преуспевают в амплексусе жабы старшего возраста, так как они научены опытом и знают, где и как проходит размножение
▶ Вероятность сбить конкурента с самки — почти нулевая. Связь у жаб — крепкая

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!