Самый большой из известных европейских боевых двуручных мечей

Самый большой из известных европейских боевых двуручных мечей хранится в музее города Леуварден Фризия, Нидерланды.

Общая длина меча 2150 мм!
Вес - 6600 грамм!




Произведен в Пассау, Германия. В середине 15 века. Рукоятка изготовлена ​​из древесины дуба и покрыта цельным куском козьей кожи, взятой с ноги, то есть нет шва. Клинок имеет клеймо "Inri" (Иисус из Назарета, Царь Иудейский).



Предположительно этот меч принадлежал повстанцу и пирату Пьеру Герлофс Дониа известному как "Большой Пьер", который, согласно легендам мог срубить им сразу несколько голов, также он мог гнуть монеты, используя свой ​​большой палец, указательный и средний палец.

Согласно легенде, этот меч был довезен до Фрисландии немецкими Ландскнехтами использовался как знамя (не был боевым). Захваченный повстанцами он был подарен Пьеру, а тот используя свой огромный рост и силу стал использовать меч, как боевой.

Кстати, косвенно рост "Большого Пьера" можно оценить по размеру его шлема, который хранится в мэрии города Снеека.




29 января 1515 года его двор был разрушен и сожжен солдатами из Черной банды, ландскнехтами саксонского герцога Георга Бородатого, а Ринтце изнасиловали и убили. Ненависть к убийцам своей жены побудила Пьера принять участие в Гельдернской войне против могущественных Габсбургов, на стороне гельдернского герцога Карла II (1492-1538) из династии Эгмонтов. Он заключил договор с герцогством Гельдерн и сделался пиратом.

Изображение Пьера 16 - 17 веков.




Корабли его флотилии «Arumer Zwarte Hoop» господствовали на Зёйдерзее, нанося огромный урон голландскому и бургундскому судоходству. После захвата 28 голландских кораблей, Пьер Герлофс Дониа (Grutte Pier) торжественно объявил себя «королём Фризии» и взял курс на освобождение и объединение родной страны. Однако, после того, как он заметил, что герцог Гельдерна не намерен поддерживать его в войне за независимость, Пьер расторг союзный договор и в 1519 году подал в отставку. 18 октября 1520 г. он скончался в Гроотзанде - предместье фризского города Снеека. Похоронен с северной стороны Большой церкви Снеека (постр. в XV в.)

Памятник "Большому Пьеру"



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
26 января 2023 04:20 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Это меч всадника, а не пешего война, отсюда и длинна!
Это меч всадника, а не пешего война, отсюда и длинна!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!