Уральский «Раммштайн» отправился в космос

Екатеринбургская группа индустриального металла "Стройбат" записала песню "Космос ждёт", посвящённую покорителям межзвёздных пространств.


Изначально композицию хотели выставить на заявленный, но так и не состоявшийся конкурс "Роскосмоса". Но после отставки не чуждого песенному сочинительству главы ведомства Дмитрия Рогозина конкурс умер, не родившись, и музыканты опубликовали песню на дружественном лейбле Startape, специализирующемся на необычной музыке.


Трек, написанный от лица отправляющегося в дальний полёт космонавта, содержит явные отсылки к классике космического рока: вдохновленному американской лунной программой хиту 1969 года Space Oddity Дэвида Боуи, и советской "Земле в иллюминаторе" группы "Земляне" «Мы песни пишем не в безвоздушном пространстве. Нот всего семь, а букв - 33. Желающие поискать аналогии могут не стесняться. Я и сам, переслушивая наше произведение, нашёл некоторое сходство с одной из композиций Scorpions. Но от этого трек только выиграл», – говорит Бригадир.




Довольно смелая позиция фронтмена тем более удивительна, что буквально месяц назад альбом "Стройбата" «Постиндустриализация» 2007 года был заблокирован по жалобе экс- продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина. Причиной для бана стал 10-секундный сэмпл из песни "Белые розы" в исполнении безвременно ушедшего в 2022 году Юры Шатунова, включённый в трек "Уральского Раммштайна".

Живую премьеру песни "Стройбат" планировал провести на одной из площадок Уральской ночи музыки 23 июня 2023 года. Однако на музыкантов имеют виды также организаторы фестиваля молодёжных субкультур в Тугулыме. Так что возможно, что уральская космическая песня отправится в живой полёт на границе Свердловской и Тюменской областей. "Я могу точно сказать, что премьера песни состоится на планете Земля" - утверждает автор текста композиции "Космос ждёт" Павел Здравомыслов. В планах музыкантов - съёмка одноимённого клипа и минитур по Уралу и Западной Сибири весной-летом 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!