Здесь детям страх неведом: 20 фактов о Тиме Бертоне │ фото + видео

Сложно найти человека, который не смотрел хотя бы один фильм из золотой коллекции режиссера. Или не слышал шуток о творческом трио Бертона, Деппа и Бонем Картер (пожалуй, Бертон будет теперь единственным человеком, который позволит Деппу появиться на экране после судебных разбирательств с Эмбер Херд). А пока мы ждем новых проектов короля мрака (некоторая часть редакции, например, спит и видит возвращение Майкла Китона к роли Битлджуса), рассказываем факты из биографии режиссера.



По словам Бертона, он начал смотреть хорроры куда раньше остальных детей. И был лишь очарован — страха не испытывал совсем. Например, в родном городе Бербанке, штат Калифорния, ребенок часто ходил на фильмы ужасов категории B («Кричи, Блакула, кричи», «Доктор Джекилл и сестра Хайд» и другие).

Любимым режиссером фильмов ужасов был Роджер Корман (в 1960-х он снимал фильмы категории B, но в 1991 году выпустил шедевр — «Молчание ягнят»). А вот любимым писателем Бертон называет Доктора Сьюза (может, мы когда-нибудь увидим «Гринча» глазами Тима Бертона?).




2

На протяжении всего обучения в школе учителя по рисованию поощряли желание Бертона заниматься иллюстрацией; по окончании средней школы будущий режиссер стал изучать анимацию в Калифорнийском институте искусств.




С 1979 года Бертон работал аниматором в компании Walt Disney, но постоянно увольнялся и возвращался. Так, например, он принял участие в создании мультфильмов «Лис и пес», «Черный котел» (возможно, самого мрачного и недооцененного мультфильма в коллекции Disney) и других.

Кстати, Бертон часто любит использовать салфетки и клочки бумаги для черновиков и небольших зарисовок будущих картин.

3
В 1980-х, еще работая на Disney, Бертон написал стихотворение «Кошмар перед Рождеством», наблюдая за тем, как работники торговых центров убирают украшения для Хеллоуина и готовятся к Рождеству. Это стихотворение стало основой для его одноименного фильма.



В 1984 году Disney выпустил черно-белый короткометражный мультфильм Бертона «Франкенвини», в котором мальчик по имени Виктор возвращает к жизни свою мертвую собаку. В 2012 году вышла полнометражная версия.



5
Бертон снял первый полнометражный фильм «Большое приключение Пи Ви» в 1985 году в возрасте 27 лет.


А в 1988 году Бертон снял «Битлджуса». В фильме есть сцена с ранней версией Джека Скеллингтона из «Кошмара перед Рождеством».



6
До брака с Хеленой Бонем Картер (с 1992 по 2001 год) Бертон был помолвлен с актрисой Лизой Мари, которая стала прототипом Салли в «Кошмаре перед Рождеством». Пока они были вместе, Бертон снял Лизу Мари в «Сонной лощине», «Планете обезьян» и «Эде Вуде».



7

Тим Бертон и Хелена Бонем Картер были вместе с 2001 по 2014 год. И все 13 лет супруги жили в разных домах (на одном и том же участке). Причиной этому стал ну очень громкий храп режиссера.





8
У Тима Бертона и Хелены Бонем Картер двое детей: сын Билл (2003) и дочь Нелл (2007). Джонни Депп, давний друг супругов, стал крестным отцом обоих детей.



Бертон и Депп работали над девятью фильмами вместе начиная с «Эдварда Руки-ножницы» 1990-х годов. По словам Бертона, и он, и Депп не любят болтовню, поэтому общаются невербально. Они так хорошо понимают друг друга, что остальной съемочной команде приходится разъяснять, что происходит.

Тим Бертон и Джонни Депп во время работы над фильмом "Сонная лощина", 1998

9
«Кошмар перед Рождеством» — один из самых известных фильмов Бертона, но он его не снял, а разработал концепцию и спродюсировал. Съемками руководил Генри Селик, частый соавтор Бертона. Дело в том, что сам Бертон в то время снимал фильм «Бэтмен возвращается» для Warner Bros. и у него попросту не было времени.


10
После съемок «Бэтмена» Бертон сказал, что Джек Николсон — потрясающий актер и лучший каст на роль Джокера. А еще — что актеры, играющие злодеев, часто более приятные люди в жизни, чем те, кто играет героев.


11
Несмотря на то что Бертона сложно чем-то напугать, у него есть по крайней мере одна фобия: шимпанзе. Да-да, и этот человек снял ремейк фильма «Планета обезьян».



12
Бертон любит одеваться во все черное. Хоть это и перекликается с черным чувством юмора, режиссер утверждает, что предпочитает тотал-блэк просто потому, что не приходится тратить время на выбор одежды по утрам.



13
«Кошмар перед Рождеством» — образцовый sleeper hit (то есть фильм, не получивший должного отклика при релизе, но ставший суперпопулярным спустя годы). В общей сложности мультфильм о Джеке Скеллингтоне собрал больше $90 миллионов в прокате, вдохновил на видеоигры, тематические аттракционы, комиксы, мангу и прочие сайд-продукты. В итоге в 2001 году Disney обратился к Бертону с предложением снять продолжение истории с помощью технологии CGI. Как вы понимаете, Бертон отказался.


14
В фильме «Чарли и шоколадная фабрика» отец Чарли работает в компании по производству зубной пасты Smilex. В «Бэтмене» Бертона 1989 года Smilex — это название газа, который распространял Джокер.



15
Бертон снял клип Bones для группы The Killers.


16
Режиссер помог Бараку Обаме устроить вечеринку в честь Хеллоуина в Белом доме в 2009 году. Он оформил одну из комнат в стиле чаепития из «Алисы в Стране чудес». А еще уговорил Джонни Деппа и Мию Васиковски появиться в образах Безумного шляпника и Алисы.



17
До того, как Майли Сайрус стала знаменитой, Бертон пригласил ее на эпизодическую роль Рути в фильме «Крупная рыба». Сайрус было всего восемь лет.



18
Бертон хотел, чтобы платье Лидии было красным в сцене свадьбы в «Битлджусе» — из-за старой поговорки: «Лучше умереть, чем выйти замуж в красном» (Married in red, better off dead).


19

Бертон создал «Труп невесты» в 2005 году для своей жены Хелены Бонем Картер. Актриса, кстати, озвучивает главную героиню.




20
Несмотря на то что Майкл Китон играет главного героя в «Битлджусе», у него всего 17 с половиной минут экранного времени.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!