Исторические факты, о которых вы не знали: что скрывает терракотовая армия китайского императора Цинь Шихуанди

Недавно весь мир облетела новость о сенсационном научном открытии – в Китае, вблизи города Сиань (провинция Шаньси) археологи нашли более 220 древних статуй терракотовых воинов на территории погребального комплекса китайского императора Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н.э.).



Терракотовая армия – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, уже насчитывала свыше 8 000 фигур воинов и лошадей, изготовленных в полном соответствии с воинским облачением III в. до н.э. А Цинь Шихуанди – правитель, объединивший Китай и вошедший в историю благодаря своим грандиозным проектам и революционным реформам. Терракотовая армия была создана по приказу императора для служения ему в загробном мире более 2200 лет назад и случайно была найдена крестьянами, копавшими колодец, в 1974 году. Находка стала археологической сенсацией ХХ века, а история ее создания до сих пор окутана многочисленными загадками, мифами и суевериями.

Воины Терракотовой армии всех рангов, боевые колесницы и оружие, гробница императора и другие объекты мавзолея императора были специально воссозданы для исторической выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», которая сейчас проходит на ВДНХ в Павильоне №21. Современные технологии и визуальные эффекты погружают посетителя в атмосферу загадочного и увлекательного Древнего Китая. Посещение выставки, несомненно, станет полезным дополнением к программе общего образования и развития школьников, а также отличным семейным отдыхом: дети и взрослые получают уникальную возможность исследовать, открывать и изучать удивительную историю нашего мира.

Мы собрали 10 удивительных фактов о Терракотовой армии.

Огромное и великое войско

Терракотовая армия — это лишь часть огромного погребального комплекса первого китайского императора, самая известная и исследованная. ​Она была обнаружена в 1974 году и на протяжении 50 лет там практически непрерывно ведутся археологические раскопки. Терракотовая армия расположена в 1,5 км от самой усыпальницы императора и составляет с ней единый комплекс. На данный момент найдено свыше 8 000 глиняных воинов и лошадей, оружие, доспехи и другие артефакты.



Империи нужны защитники
Все началось с того, как правитель царства Цинь – Ин Чжэн в 221 году до н.э. завоевал шесть соседних царств и объявил новые владения Империей Цинь – это была территория будущего Китая. Ин Чжэн принял титул «Цинь Шихуанди», что переводится как «Первый император (или божественный властитель) – основатель Цинь».



Великий правитель и его реформы
Цинь Шихуанди был великим реформатором. В период его правления по всей империи были введены стандарты мер и весов, письменности и денег, построены тысячи километров дорог, водные каналы, начато строительство Великой Китайской стены. Система государственного управления, введенная императором, с некоторыми изменениями сохранилась в империи на сотни последующих лет.



Счастье было недолгим
Первый император создавал империю на 10 000 лет вперед – это число в китайской традиции также означает бесконечность, однако империя просуществовала всего 16 лет. В 210 году до н.э. в возрасте 49 лет император внезапно скончался. После смерти Цинь Шихуанди к власти пришел его сын, но его правление оказалось ещё менее продолжительным. Эр Шихуанди держал власть в своих руках всего 3 года. В ходе восстаний и мятежей циньская династия пала, и в 206 г. до н.э. ей на смену пришла не менее знаменитая династия Хань.



Император, он и в загробном мире император
Погребальный комплекс императора имеет размеры города – его площадь составляет 56 кв. км. Амбиции Цинь Шихуанди не имели границ и распространялись на его жизнь в загробном мире. Поэтому его погребальный комплекс имеет грандиозные размеры и включает все атрибуты монарха – личную армию, аппарат чиновников для осуществления государственных дел, акробатов и пруд с птицами для отдыха и развлечения, колесницы для путешествий и т.д. Все эти фигуры людей и животных также были найдены на территории мавзолея.



Как живые

Каждый воин Терракотовой армии имеет индивидуальные черты лица и комплекцию, которые не повторяются. Глиняные статуи служили так называемыми вотивными фигурами, заменившими человеческие жертвы и символизировавшими подданных Цинь Шихуанди. Воины Терракотовой армии должны были служить императору в загробном мире. Для этого, в отличие от многих других древних традиций, где вотивные фигуры чаще всего были уменьшенными копиями людей и животных, воины императора были сделаны в полный рост. Фигуры изготавливались с натуры, поэтому каждый воин имеет индивидуальную внешность. Реализмом отличается и обмундирование воинов, соответствующее их воинскому рангу.


Кто с мечом к нам придёт...
Среди многочисленных находок вместе с воинами было обнаружено их оружие, и за 2200 лет оно не утратило своей прочности и остроты. Хороший пример прекрасного оснащения циньской армии — мечи. Их длина в среднем составляла 60-90 см, они изготавливались из бронзы. Использовали такое холодное оружие только аристократы и профессиональные воины, которые посвятили военному делу всю свою жизнь.

Удивительным открытием для археологов стал тот факт, что за длительное время нахождения в земле мечи не утратили своей остроты. Как утверждают китайские исследователи, до сих пор таким мечом можно разрезать пачку бумаги и даже человеческий волос.



Оружие дальнего боя
Лук в Древнем Китае был самым популярным оружием. Его роль в бою была очень важна, а обучение стрельбе занимало около 4-х лет. Луки изготавливали из дерева, рога, кости и шелка. Они не сохранились до наших дней, потому как органические материалы, из которых они были сделаны, не выдержали длительного нахождения в земле. Однако, судя по положению тела, некоторые фигуры терракотовых воинов определенно держали в руках лук.



Как греческие статуи

Воины изначально были цветными. Работа по созданию воинов была максимально стандартизирована, но при этом каждый воин создавался вручную. После соединения всех деталей фигуру обжигали при температуре 900-1100 градусов и покрывали черным лаком. Затем фигуры расписывали красками, так что 22 века назад все воины выглядели очень правдоподобно, как живые. Длительное нахождение во влажной почве навредило покрытию и сейчас на некоторых воинах можно увидеть лишь остатки лака и красок вместо былого великолепия.



Самое интересное место
Усыпальница императора до сих пор закрыта. Несмотря на то, что общая структура погребального комплекса стала понятна археологам уже в 1990-х гг., погребальная камера императора, возможно, самая интересная его часть – до сих пор так и не вскрыта. Главной причиной этого археологи называют несовершенство современных технологий и существующую опасность повредить древние артефакты. Однако на выставке, речь о которой шла выше, организаторы создали интерпретацию императорской гробницы, вдохновляясь древними текстами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
22 января 2023 12:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
народу много делать было нечего
народу много делать было нечего

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!