9 лучших художественных книг 2022 года (9 фото)

Новые романы Веры Богдановой, Орхана Памука и Джонатана Коу — в списке найдутся произведения на любой вкус и настроение.



. «Сезон отравленных плодов», Вера Богданова



Вера Богданова, автор бестселлера «Павел Чжан и прочие речные твари», написала роман для всех тридцатилетних, помнящих тревожные 90‑е и нулевые. Главные герои Женя и Илья — двоюродные сестра и брат, которых захлестнула запретная страсть, порицаемая обществом. Но их чувства основаны не столько на влечении, сколько на теплоте воспоминаний, схожести характеров и ставшем общим одиночестве. Они росли в семьях, где была нормализована нелюбовь, нечуткость к ближнему. Плоды своего времени, герои ищут спасение друг в друге, но всё оказывается слишком сложным.

Как и ирландская писательница Салли Руни, которую прозвали главным автором миллениалов, Вера Богданова понятным языком говорит о проблемах своего поколения. И это получается у неё в чём‑то даже мощнее, чем у зарубежной коллеги, — как минимум разнообразнее и страшнее.


2. «Мистер Уайлдер и я», Джонатан Коу







Лёгкий, чуточку меланхоличный роман Джонатана Коу посвящён известному кинорежиссёру Билли Уайлдеру — автору популярных картин «В джазе только девушки» и «Сансет бульвар». Коу рассказывает о закате его карьеры: периоде, когда в Голливуд приходят режиссёры нового времени, а трогательный Уайлдер с его любовью к психологизму оказывается забыт.

Повествование в романе ведётся от лица молодой девушки Калисты, по чистой случайности оказавшейся на съёмочной площадке «Федоры» — самой личной и грустной картины режиссёра. Калиста наблюдает за работой Уайлдера и погружается в таинственный мир кино, который оказывается беспощадным и прозаичным, а также не терпит тех, кто не успевает идти в ногу со временем и запросами публики. «Мистер Уайлдер и я» можно считать признанием в любви великому режиссёру, о котором сегодня, увы, вспоминают только синефилы.

«Чагин», Евгений Водолазкин


Один из важнейших писателей современности Евгений Водолазкин, автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор», выпустил новый роман. Он носит имя главного героя Чагина — человека с феноменальной памятью. Его способность запоминать любые объёмы информации поразительна, но приносит ли она счастье? Водолазкин внимательно изучает, как функционируют воспоминания людей, и выступает милосердным психологом, знающим об окружающих больше, чем они сами.

5. «Зимний солдат», Дэниел Мейсон



Главный герой Люциуш Кшелевский — студент медицинского факультета, который становится военным врачом во время Первой мировой. Он молод, полон надежд и веры в то, что сможет помогать людям. Судьба случайно забрасывает Люциуша в импровизированный госпиталь, где начинающему врачу приходится всему учиться в процессе работы.

Роман Мейсона получился философским — о жизни и смерти, ужасах и последствиях войны, а ещё о самоотверженности, на которую способны только щедрые духом люди.


6. «Чумные ночи», Орхан Памук



Нобелевский лауреат Орхан Памук написал историю об эпидемии на вымышленном острове Мингер, входящем в состав Османской империи. В начале XX века там распространяется бубонная чума, люди начинают умирать сотнями, а лекари бессильно разводят руками. И только жёсткий карантин может спасти жителей.

Этот роман стоит особняком в творчестве Памука. Как и всегда, писатель уделяет немало внимания восточному колориту и описанию традиций, но в этот раз он использует детективную интригу и новые приёмы. Возможно, это и не лучшая книга Памука, но зато актуальная сегодня, когда мир ещё помнит свои ощущения во время пандемии COVID‑19.

. «Птицы Америки», Лорри Мур



«Птицы Америки» Лорри Мур — это сборник небольших новелл о женских судьбах, написанный с хирургической точностью. Мур — современная американская писательница, которая внимательно подмечает детали и умело выстраивает диалоги, прекрасно передающие характеры персонажей. Её героини пытаются оторваться от реальности, быта, проблем и воспарить над бренностью этого мира — как птицы, порой лишённые крыльев.

. «Трое», Валери Перрен



У французской писательницы Валери Перрен вышел роман «Трое» — о детских мечтах и воспоминаниях юности, о жестокости течения времени, которое разводит дорогих друг другу людей. Нина, Адриен и Этьен — друзья со школьной скамьи. У них общее прошлое и стремительно заканчивающееся настоящее: кто‑то из них доживает последние дни, а кто‑то до сих пор не принял себя.

Перрен погружает читателя в жизни героев, каждый из которых ищет свой путь. Если бы Марсель Пруст и Ханья Янагихара попытались бы работать в соавторстве, вполне могла бы родиться эта книга — суровая, но нежная и завораживающе контрастная.

. «Саша, привет!», Дмитрий Данилов



«Саша, привет!» — новая книга Дмитрия Данилова, известного драматурга и автора «Человека из Подольска». В 2022 году произведение получило премии «Ясная Поляна» и «Книга года», а также вошло в шорт‑лист «Большой книги». Антиутопия, написанная в лучших традициях Кафки и Набокова, с лёгкостью завоевала читательские сердца.

Университетского преподавателя, главного героя романа, приговаривают к смертной казни за случайную близость с девушкой, не достигшей 21 года. А это во вселенной Данилова — особо тяжкое преступление, карающееся по всей строгости закона. По решению суда герой отправляется в специализированное учреждение — Комбинат, — где приговор приведут в действие. Или нет. Интрига в том, что никто из заключённых не знает, расстреляет ли их автомат с милым именем «Саша» или же они будут вечно ходить под его дулом в ожидании смерти. Эта «русская рулетка» порождает томительное ожидание и очень влияет на личность героя и его отношения с миром.


«Любимое уравнение профессора», Ёко Огава




Ёко Огава — интереснейшая японская писательница, работающая с темой забвения. Как в предыдущем романе «Полиция памяти», так и в новом — «Любимом уравнении профессора» — памяти отведено особое место.

Главный герой — математик — попадает в страшную аварию, после которой его мозг хранит информацию только 80 минут. После он начисто забывает всё, что было, вновь обнуляясь до злосчастной аварии. И только математика и числа в состоянии упорядочить его жизнь и дать обманчивое ощущение стабильности.

Повествование ведётся от лица женщины, которая становится профессору другом даже несмотря на то, что он не в состоянии её запомнить. В 2006 году роман экранизировал японский режиссёр Такаси Коидзуми. Картина получилась очень поэтичной — такой же, как и произведения Огавы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!