Переработка мусора в России (19 фото)

Переработка мусора в России идет “туго”. Итоги первых двух лет после внедрения мусорной реформы таковы: по словам эколога Артема Алексеева, в начале 2021 года 90% отходов по-прежнему отправлялись на свалку, а «вторую жизнь» находили всего 5–10% ТКО. (РБК)

Тем более интересно побывать на мусороперерабатывающем предприятии.



Фотографии и текст Александра Попова

Выкидывая мусорный пакет из квартиры в контейнер, наверное, никто не задумывается о том, что же с ним будет дальше. А наш мусорный пакет ждет вполне себе интересная судьба, где будут присутствовать, как и руки человека, так и автоматизированные технологии. Несколько дней назад я побывал на территории комплекса по переработке отходов (КПО) «Волхонка» под Санкт-Петербургом, где открылась первая очередь.

Этот проект возник не на пустом месте — его история началась в 1965 году, когда было принято решение о проектировании Опытного завода механизированной переработке бытовых отходов в Ленинграде. Через пять лет завод запустился с проектной мощностью 400 000 м³ в год. В 1982 году введена в эксплуатацию промышленная установка термической переработки (пиролиза) с производительностью 30 000 тонн в год. К 2009 году мощность завода выросла до 1 070 000 м³ в год, но… устаревшее оборудование, отсутствие инвестиций и ремонта сделали свое дело — старый завод пришел в бедственное положение.

Интересно, что в 90-е года большую головную боль заводу доставили новые «ингредиенты» бытового мусора — полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Существующие оборудование не было готово к его переработке. В итоге старый завод так и не приспособили под новые условия, хотя свою продукцию он продолжал перерабатывать.

В 2022 году были выполнены работы по строительству нового цеха приёма ТКО, реконструкции существующих административных и производственных корпусов бывшего опытного завода МБПО, а также монтажу оборудования автоматизированной линии сортировки отходов, рассчитанной на обработку 200 000 тонн отходов в год.

Давайте отследим, какой путь проделывает мусор на новом и современном комплексе.

1. Сюда он поступает на мусоровозах, которые собирают контейнеры во дворах. Сейчас все мусоровозы имеет трекеры, камеры. А сотрудники оператора обязаны фотографировать контейнеры до и после опорожнения. Есть модели разной размерности под различные дворы и условия.



Кстати, остается открытым вопрос, насколько необходима сортировка мусора в домашних условиях. Лично мое мнение такое, что совершенно не нужна. Жители будут этим заниматься только если будут огромные штрафы и небольшие бонусы за сортировку. Добровольно этим будут заниматься только особо отмороженные экоактивисты. Да и смысла дома сортировать, если мусор потом на этом заводе и так сортируется? В общем, вопрос сложный, многогранный и хотелось бы узнать ваше мнение в комментариях.

2. Посмотрев на эту кучу мусора, мой коллега Дмитрий Чистопрудов сказал: «Чертов капитализм! Мир упаковки!». Куча пестрит всякой упаковкой, бутылками, пакетами и так далее. Все же советская серая упаковочная бумага хоть и выглядела неказисто, зато и перерабатывалась легко и просто. А теперь увы — эту кучу ждет целый завод и комплекс механизмов.



3. Это технологический участок №1 — разгрузка смешанных отходов и отбор крупногабаритных составляющих.





4. На предприятии установлен автоматизированный мусоросортировочный комплекс (АМСК), в состав которого входят свыше 90 единиц различного оборудования, в том числе: разрыватель пакетов, трёхфракционный барабанный грохот, каскад оптических сепараторов, баллистический сепаратор, магнитный и вихретоковый сепараторы, трёхфракционный воздушный сепаратор, линия прессования вторичных материальных ресурсов, пресс-компакторы, измельчитель для производства RDF-топлива и система перемещения контейнеров револьверного типа.



5. Поскольку новый комплекс располагается в черте города, недалеко от районов жилой застройки, при реализации проекта особое внимание уделено вопросам обеспечения экологической безопасности.



На улице — совсем не пахнет.

6. Площадь КПО «Волхонка» в два раза меньше, чем другие подобные.



Основным производственным процессом предприятия является глубокая сортировка твёрдых коммунальных отходов при помощи современного высокотехнологичного оборудования (барабанных грохотов; магнитных, оптических, вихретоковых сепараторов), выбранного по итогам изучения передового российского и зарубежного опыта организации мусороперерабатывающих производств.

Технология обеспечивает выделение вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, различные виды пластика, лом чёрных и цветных металлов) в объёме не менее 15% от общего объёма поступающих на предприятие ТКО. Лёгкие горючие фракции, непригодные для вторичной переработки, будут использоваться для производства альтернативного RDF/SRF-топлива, которое может использоваться на цементных заводах. Его доля составит не менее 20% от массы входящего потока ТКО.

После завершения второго этапа реконструкции на предприятии появится цех компостирования органических отходов, отделяемых в процессе сортировки от общего потока ТКО, которые после обезвреживания будут перерабатываться в технический грунт. Их доля составит от 40 до 45% от общего объёма ТКО в зависимости от сезона.

Техногрунт, который будут получать после завершения второго этапа реконструкции — инертный материал, который может использоваться в дорожном строительстве, а также в качестве изолирующего слоя на объектах размещения отходов.



7. На КПО установлена автоматическая система управления производственными линиями (АСУ).



9. Общая протяженность конвейерных лент свыше 1,5 км (1680 м).



10. Технологический участок №2 — предварительная сортировка . На этом участке используется ручной отбор материалов, не предназначенных для попадания в барабанный грохот. На этом этапе отбирается ряд полезных фракций (бумага, гофрокартон, пленка и стекло), а так же крупногабаритные включения (как одеялко, что вытаскивает рабочий на фото). Нелеквид и весь отобранный материал удаляется и идет на участок прессования.



11. Технологический участок №3 — первичная классификация отходов, отделение металлосодержащей фракции.



На фото выше — трехфракционный барабанный грохот. На данном этапе из потока выделяют «отсев» (грязь, мелкий мусор, органика и т.д.) с коэффициентом чистоты не менее 80%.. Отсев с грохота, дальше объединяется с отсевов с баллистического сепаратора и проходит через магнитный сепаратор. Металлические включения, которые он отобрал, проходят контроль у оператора, где отбирается нелеквид.

12. Далее отходы попадают на четвертый участок, где с помощью воздушного сепаратора происходит разделение фракции по массовым характеристикам.



13. Технологический участок №5 — на нем с помощью оптического сепаратора происходит классификация средней фракции. Сортировка и контроль качества целлюлозных материалов.





14. На фотографии как раз виден процесс разделение фракции. Часть падает вниз, а часть за счет разряжение и своего веса уносится наверх.



15. Несмотря на автоматизацию, к сожалению, избавится от ручного труда не представляется возможным. Контроль качества сортировки, вылавливание неподходящих фракций и так далее.





16. Клубок конвейеров и переходных мостков.





Результат сортировки — бутылки ПЭТ.



. Прессовочная машина делает аккуратные кубики из различных продуктов сортировки. Это, например, металлические банки. Да, металл тоже разделяется на черный и цветной.



19. А вот ПЭТ бутылки.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
19 января 2023 15:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
№№ 10 и 15. Думается, люди должны при ручной сортировке работать в кольчужных, а не резиновых перчатках. Игла от шприца с ВИЧ-следами никого не пугает?
№№ 10 и 15. Думается, люди должны при ручной сортировке работать в кольчужных, а не резиновых перчатках. Игла от шприца с ВИЧ-следами никого не пугает?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!