Индия обогнала Китай по численности населения

Судя по прогнозам, в ближайшие десятилетия отрыв Индии будет только расти.





Китай впервые за долгие годы уступил первое место в списке стран с самой большой численностью населения. По оценке World Population Review (WPR), население Индии на конец 2022 года составило 1,417 миллиарда человек, что на 5 млн больше, чем в Поднебесной (1,412 миллиарда).




По данным WPR на 18 января, население Индии выросло ещё больше и уже составило 1,423 миллиарда человек. В Китае же численность впервые с 1960-х годов сократилась — на 850 тысяч человек, следует из данных Государственного статистического управления КНР.

Эксперты считают, что Индия, где половина населения моложе 30 лет, в ближайшие годы станет самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Стране в срочном порядке необходимо создавать рабочие места для миллионов людей, которые ежегодно выходят на рынок труда.


ООН прогнозирует, что отрыв Индии от Китая по численности населения в ближайшие годы будет только расти. К 2050 году индийское население может составить уже 1,688 миллиарда человек, в то время как в Китае будет проживать 1,317 миллиарда.

Наибольший же прирост ожидается в Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, на Филиппинах и в Танзании.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 января 2023 23:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Плодятся как кролики...
Плодятся как кролики...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!