Север – это стильно

Российская Арктика – абсолютно не то, чем кажется. Бесконечно угрюмые серые многоэтажки – вот, что мы ожидаем увидеть, отправляясь за полярный круг. Но что, если мы скажем вам, что Норильск – это настоящий заполярный мегаполис? И встречает он нас отнюдь не обыденной серостью, а стильным, продуманным и монументальным уличным искусством.



Вечная зима и погруженные во тьму однообразные улицы – это большое заблуждение. Норильск на самом деле – одно из самых необычных в мире урбанистических пространств. Отправимся на улицу Московскую и посмотрим на объемный и реалистичным дирижабль. А рядом, буквально за углом, можно попасть в будущее, ведь здесь у вас создастся иллюзия, что на проезжую часть вот-вот выедет 3D-марсоход. Эта космическая красота – работа художников из арт-объединения SPEKTR, которые совмещают роспись обветшавших зданий с укреплением их стен.

Продолжив прогулку по заснеженным улицам Норильска, можно оказаться будто внутри художественной галереи. Спросите как? А вы только посмотрите на эти настенные полотна-муралы, выполненные в технике неопуантилизма. Яркими воздушными точками, которые сливаются в картину, художник-монументалист Степан Краснов «310» написал и подарил городу неопуантилистические муралы с панорамами тундры, макрокосмоса, портрет Эйнштейна, выполненный в этой завораживающей технике. Добавим к перечисленному аутентичные советские монументальные мозаики и получим город с самой необычной в России атмосферой, такой загадочной и манящей. Разрывать шаблоны – это про Норильск.
Вам крупно повезло, если оказавшись в Норильске, вы побывали на экскурсии в одной из «пещер сокровищ». Они находятся на территориях работающих рудников. Постоянных экскурсий там пока не проводят, так что попасть туда – настоящая удача. Там вы увидите редчайшие минералы в природной среде обитания. Такое зрелище обещает стать незабываемым.

Отправляемся дальше по бескрайнему северу. Крупнейший полуостров России Таймыр сказочно богат золотом, платиной, медью, никелем. Эти запасы сформировали уникальную концентрацию минералов, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Некоторые из них, как, например, ангидрит – можно встретить только в Норильске, и ещё – на юге канадской провинции Альберта. Этот минерал, по легенде, использовался для облицовки Египетских пирамид. Говорят, что кристаллы этого изящного камня обладают целебными свойствами.



Но если рудники – это привычно для Севера, то приготовьтесь удивиться. Как насчет чашечки арктического кофе? В Арктике есть одно уникальное место – Полярно-альпийский ботанический сад в Хибинах, на Кольском полуострове. Там прижилось и плодоносит арабское кофейное дерево. Арктический кофе – абсолютная экзотика. Для более ошеломительных впечатлений прогуляйтесь среди заполярных агав, монстеры, фикусов, кактусов. Дивные тропические заросли внутри мерзлоты – не оторвать глаз. Рассматривая всю эту красоту, можно даже заблудиться.

Тузы в рукавах у Севера не заканчиваются. Время попробовать Арктику на вкус. Арктическая кухня – это тренд весьма необычный и интересный. Блюда из оленины, рыбы и крабов здесь подают в самых причудливых, вариациях, которые точно оставят неизгладимое впечатление. Притом, что крабов завезли с Дальнего Востока, ради эксперимента, они прижились, и их стало много, но вылов все равно ограничен. “Арктический вкус” здесь наблюдается во всем: в традиционных рецептах, замысловатой подаче, в тонких акцентах. Приготовить такие блюда самостоятельно просто невозможно.

Не секрет, что люди, живущие в Арктике – состоятельные, с зарплатами значительно выше средней по стране. И они знают не только как хорошо потрудиться, но и как хорошо отдохнуть. Местные организовывают уникальные атмосферные развлечения, например музыкальные фестивали. Известным многим фестиваль Териберке проводится с 2015 года. Масштабный вдохновляющий фестиваль проходит под открытым небом, на берегу Баренцева моря. А еще здесь проходили съемки “Левиафана”.

“Арктические люди” живут в ярких цветных домах, такого же стиля придерживаются и в одежде. В этот стиль вплетены мотивы и традиции коренных народов Севера. Получается неповторимо, изысканно и самобытно. Посмотрите, например, на авторские варежки Елены Целковой. Так что, заблуждения насчет серого и мрачного русского Севера в миг развеются, стоит лишь приехать сюда.



Арктика – место небывалых стартапов. Смельчаки-предприниматели разводят здесь страусов, организовывают дайвинг в суровых водах Белого моря, создают уникальную сувенирную продукцию, аналогов которой нет нигде.

Север – это не только бескрайние просторы, льды и ветра. Север – это стильно. Уже сегодня он имеет полное право войти в моду, что по факту уже произошло.

Вдохновленный Арктикой редакционный выбор пал на новое издание – «Люди Севера». Здесь всё то, о чем мы только что говорили, да и многое другое, удивительное, манящее. «Люди Севера» погружают в мир культуры, быта, искусства, возможностей и перспектив жизни в заполярье. О том, как уникальные северные люди создают невероятные вещи – вот, о чем рассказывают журналисты издания «Люди Севера».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
16 января 2023 18:20 #
ПивоРыбкаТортик
В Норильске хорошо, но , как мы видим, русского человека почему-то тянет на юг - в Херсон, Бахмут, Мариуполь...
В Норильске хорошо, но , как мы видим, русского человека почему-то тянет на юг - в Херсон, Бахмут, Мариуполь...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!