5 ж/д станций Москвы с очень странными названиями

Существует тьма темная топонимов и названий, которые своим звучанием могут поставить большинство людей в тупик. Особенно приезжих. Наткнуться на такие можно в самых разных местах, и столица России не является исключением. Сегодня в Москве есть немало железнодорожных станций и остановочных пунктов с чудными названиями.

Вот лишь несколько, наиболее показательных из них.



1. «Тестовская»



Ударение в слове ставится на букву «е». Железнодорожная станция Москвы на Смоленском направлении. Ее всегда проезжают электрички, следующие с Белорусского вокзала. Данные о момент появления станции разнятся. По одним сведениям, «Тестовская» появилась еще в 1880-е годы, по другим - остановочный пункт был создан в этом месте только в 1927 году. Впрочем, нынешнее название появилось только в 1949. Непонятное слово в действительности является топонимом.

Когда-то в районе станции был Тестовский поселок, который существовал в тогдашнем Подмосковье с XIX века. Название поселка в свою очередь происходит от фамилии купца Ивана Тестова, который был основателем населенного пункта и владельцем местного трактира. Сейчас на его месте находится гостиница «Москва». Увы, трактир закрылся еще до революции.



2. «Марк»



Станция со странным названием «Марк» находится на Савеловском направлении. Открыта она была в 1900 году сразу после строительства новой железнодорожной ветки. В Российской империи железные дороги, как правило, строились за счет привлечения иностранного капитала. Впрочем, конкретно в этот раз железную дорогу возводил все-таки соотечественник, обрусевший немец Гуго Марк, который также был хозяином торгового дома «Вогау и Ко», занимавшегося продажей строительных материалов, текстиля, химической продукции и продовольствия.



3. «Перерва»



Ударение на вторую букву «е». Железнодорожная станция на Курском направлении. Построена и открыта была в 1894 году. Необычное название станции происходит от другого топонима - Перервинская слобода. Это местность на юге столицы на левом берегу Москва-реки, недалеко от Николо-Перервинского монастыря.

Слобода в свою очередь была названа «Перервинской» из-за того, что когда-то давным-давно в этом месте Москва-река поменяла свое русло. Сначала получилось что-то вроде небольшой водной петли, а потом она «прорвалась», в результате чего образовался крошечный перешеек. В советские годы станция обрела печальную известность из-за крупной железнодорожной аварии.



4. «Чухлинка»




Ударение на букву «у». Железнодорожная станция на Горьковском направлении. Останавливаются здесь электрички, отправляющиеся с Курского вокзала. Когда точно появился остановочный пункт – не известно. Однако, произошло это еще в XIX веке. Первоначально рядом со станцией был небольшой поселок. В советские времена эта территория была превращена в промышленную зону. Версий происхождения названия станции более десятка! Однако, наиболее убедительная сводятся к тому, что когда-то в этих местах текла река Чухлинка. В честь нее сначала назвали поселок, а уже в честь поселка остановочный пункт.



5. «Лось»



Последняя железнодорожная станция Ярославского направления в пределах МКАД. Рогатое млекопитающее к названию этой станции никакого отношения не имеет. На самом деле все просто: в относительной близости от остановочного пункта протекает река Лось. Там же недалеко когда-то находился город Лосиноостровск. Сейчас там также имеется железнодорожная станция с аналогичным названием. Основан пункт «Лось» в [url=https://masterok.livejournal.com/8727236.html nogo]1930-е годы.
Источник[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 января 2023 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Т.е. Катуар, Белый Раст, Соревнование по тому же Савёловскому направлению не такие "странные"?
Т.е. Катуар, Белый Раст, Соревнование по тому же Савёловскому направлению не такие "странные"?
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
16 января 2023 22:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Тема называется "5 ж/д станций Москвы", а Катуар, Белый Раст, Соревнование, Морозки и т.п. это уже Московская область))). Кстати, Соревнование, Водники и им. Барсученко под собой как раз имеют историческую основу и ничего странного в их названии то и нет).
Просто прохожий
Тема называется "5 ж/д станций Москвы", а Катуар, Белый Раст, Соревнование, Морозки и т.п. это уже Московская область))). Кстати, Соревнование, Водники и им. Барсученко под собой как раз имеют историческую основу и ничего странного в их названии то и нет).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!