Читай, зарабатывай: 6 книг про предпринимательство

Как строить бизнес с нуля, как устроны неочевидные индустрии, как выстроить эмоциональную связь с клиентами — если вы задаетесь этими вопросами, обратитесь к литературе.



Александр Давыдов, Павел Абрамов , «Этнография туфты. Кто и как пишет заказные учебные работы в России»



Последние десять лет мы удивлялись тому, как много академических работ написано на заказ. Если есть спрос, значит есть и предложение — так появляется рынок. Давыдов и Абрамов, намеренно не касаясь этической стороны дела, попытались эту индустрию описать. Взяв десятки интервью, они каталогизируют типы «скрипторов», рассказывают о рисках и преимуществах разных схем, пытаются оценить объемы рынка, говорят о мотивах тех, кто занялся этим профессионально.

Федор Елютин, «Remote Moscow: Как зарабатывать на впечатлениях»



Большая часть российского бизнес-сообщества сосредоточена на «правилах» и «практиках», которые помогают выстраивать дело. За этим забывается одно из главных «национальных» свойств: дух авантюрного предпринимательства. Если мы обратимся к истории, увидим, как умение воспользоваться случаем помогало добивать- ся революционных изменений. Елютин рассказывает о своем деле — продюсировании иммерсивного театра, и эту книгу стоит прочесть хотя бы затем, чтобы вспомнить: бизнес это еще и приключение.

Чип Хиз, Дэн Хиз, «Сила момента»




«Сила момента» рассказывает о ключевых и памятных эпизодах в жизни; о том, как их создавать и как они на нас влияют. «Нас, команду маркетинга Точки, эта книга учит выстраивать особенные отношения с клиентами. Например, находить неочевидные точки соприкосновения; придумывать, как сделать коммуникацию яркой. Нам важно выстраивать эмоциональную связь с клиентами, это одна из наших главных ценностей», — говорят в Точке.

Стас Гайворонский, «Как открыть книжный магазин»



Зарубежные работы о книжных магазинах — не важно, проза или нон-фикшен — чрезвычайно популярны у российских читателей. А чего стоит открыть книжный магазинчик в России? Гайворонский рассказывает, что процесс этот проходит на ощупь: руководства нет, компаса нет. Эта книга —тоже не руководство и даже не история успеха, а веселый и ироничный рассказ о личном опыте, который многое объясняет тем, кто любит свое дело и не знает, с чего начать.

Леонид Синельников, «Дело — табак. Полвека фабрики «Ява» глазами ее руководителя»



Синельников начал руководить фабрикой при Хрущеве, а закончил в 2010-м. Эта книга не только об опыте управленческой выживаемости и фантастическом переходе от социалистической экономики к капиталистической, но и об изменении отношения общества к продукту, который ты производишь. От дымных завес во время кухонных разговоров до всеобщего курса на здоровый образ жизни — это большое испытание на прочность, тем интереснее книга.

Сергей Мохов, «Археология русской смерти. Этнография похоронного дела в современной России»



Есть темы, на которые не принято говорить, пока не столкнешься с ними, и смерть — одна из них. Именно поэтому все, что касается ритуальных услуг, обычно не обсуждается за чашечкой кофе. Между тем это целая индустрия с жесткой конкуренцией, особенными законами и правилами ведения бизнеса. Мохов — один из немногих, кто пишет на эту тему как антрополог и социолог, и это помогает нам увидеть, что происходит за закрытыми дверями.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 января 2023 21:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Эти книги принесут деньги только тем, кто ими торгует....
Эти книги принесут деньги только тем, кто ими торгует....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!