Камасутра: зачем на самом деле был написан древнеиндийский трактат о сексе

Сегодя мы считаем «Камасутру» всего лишь книгой 18+ с идеями для разнообразия сексуальной жизни. На самом деле, смысл этого произведения гораздо глубже, чем вы могли представить.



Разбираемся, кто и зачем написал энциклопедию секса.

«Камасутра» была написана индийским философом Малланагой Ватсьяяном примерно в III в. н. э. Изначально этот древнейший трактат назывался «Ватсьяяна кама сутра» и опирался на научные работы, посвященные камашастре - учении о каме, другими словами, науке о сексуальности и чувственной стороне любви.

О любовном соединении
Исторический артефакт состоит из 7 разделов.При этом сексуальным позициям (всего их 64) посвящена не вся книга, а лишь ее пятая часть, которая не всегда верно интерпретируется современной медиакультурой. Позы представлены в разделе «О любовном соединении», но его смысл не в том, чтобы помочь мужчине и женщине разнообразить половые отношения ради забавы.

На самом деле древнеиндийское учение отражало мысль о сексе как искусстве, называло интимную близость «божественным единением» людей. Через высшую степень откровения пара могла достигнуть гармонии, слиться с вечностью, на момент прикоснуться с божественному. К слову, в Древней Индии половые отношения не противоречили догмам индуизма, однако заниматься легкомысленным сексом считалось большим грехом.



Книга с религиозным подтекстом
Помимо описания видов поцелуев, предварительных ласк, орального секса и ситуаций «любовного треугольника» (секс втроем), в оригинальном труде «Камасутры» приводились общие положения любви, разъяснялся смысл семейных отношений, говорилось о методах соблазнения чужих мужей и жен. В заключительных главах шла речь преимущественно о гетерах (женщинах, выбравших свободный образ жизни), кроме того давались советы, как правильно очаровывать окружающих, не теряя физической формы. И все же главной в книге оставалась религиозная составляющая.



Бестселлер XIX века
Распространение трактата по всей Европе началось с Англии: там «Камасутра» появилась в 1883 году, на удивление став настольной книгой серьезных и правильных британцев. Трактат привез путешественник, сэр Ричард Бёртон. Он обратился за помощью к лингвисту, вместе с которым перевел учение с санскрита на родной язык. Но если индийцы считали книгу компиляцией религиозных, морально-нравственных предписаний и правил ведения быта, то британцы остались потрясены ее откровенностью. Все то, на что христианская церковь веками налагала запрет, отражалось в «Камасутре» под другим углом.

С момента распространения по европейскому континенту книга стала перепечатываться бесконечное количество раз, а ее суть искажалась. С появлением интернета в 1990-х годах самая популярная глава «Камасутры», где описывались эротические позы, попала на сайты первых форумов. С тех пор многие думают, что это единственная составляющая книги.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
15 января 2023 22:15 #
ПивоРыбкаТортик
А если после того как дунул, ещё и нюхнуть,- открываются неизведанные тайны камасутры.
А если после того как дунул, ещё и нюхнуть,- открываются неизведанные тайны камасутры.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
15 января 2023 23:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
vitorio

vitorio

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!