5 фактов о женщинах Древнего Египта, в которые сложно поверить (7 фото)

Пора узнать, как жители того времени относились к татуировкам у девушек и зачем фараоны женились на своих дочерях.



1. Египтянки наносили татуировки, чтобы увеличить свою фертильность


Татуировки египетской мумии Амунет, жрицы богини Хатор в 11‑й династии Среднего царства. Иллюстрация из книги Даниэля Фуке Le Tatouage Medicale en Egypte dans l’Antiquite et a l’Epoque Actuelle, 1898 г. Изображение: Public Domain

На многих женских мумиях Древнего Египта учёные обнаруживали хорошо сохранившиеся татуировки. Обычно они выглядели как узоры из точек, нанесённые в нижней части живота и в области пресса.



Предполагается, что тату дамам набивали как знак защиты: это был символ бога домашнего очага Беса. Последний являлся верным спутником и помощником богини‑матери Таурт и помогал женщинам успешно разродиться. А рисунки из точек, нанесённые на бёдра и низ живота, должны были способствовать успешной беременности.


__________________________________________

Долгое время учёные полагали, что только женщинам в Древнем Египте разрешалось наносить татуировки.

__________________________________________


Но в 2018 году археологи нашли первого мумифицированного мужчину, у которого тоже были узоры бога Беса из точек. И учёные никак не могут понять, почему этого парня наградили таким украшением. Возможно, он имел какое‑то отношение к культу плодородия. Или пытался завести ребёнка.


Бог Бес. Этот добряк явно выглядит как хорошая акушерка. Изображение: Public Domain

Ну или у этого несчастного было паразитическое заболевание под названием шистосомоз, из‑за которого он мочился с кровью. Древние египтяне верили, что это своеобразная форма менструации. И считали, что такие мужчины могут даже забеременеть. Возможно, именно из‑за этого татуировщики и сделали исключение для бедного египтянина.

2. Женщина в Египте могла сделать неплохую карьеру


Деревянная статуя женщины, перемалывающей крупы. Египет, Среднее царство, 2040–1640 гг. до н. э. Национальный археологический музей, Афины. Изображение: Public Domain


Женщины в Древнем Египте много работали по дому. Они готовили еду, ткали, мололи зерно, прибирались — в общем, делали всё то, что обычно ожидают от домохозяйки. Но некоторые дамы выбирали более прогрессивный путь и начинали зарабатывать на жизнь.

Например, весьма распространённой среди женщин была профессия герметизатора. Дело в том, что в Древнем Египте ещё не изобрели такой полезной вещи, как замок, и запереть что‑нибудь — дверь, окно, ящик — было весьма нетривиальной задачей.

Женщины‑чиновницы со специальными печатями за небольшую плату опечатывали важные комнаты, дома и контейнеры, и, чтобы снова открыть их, египтянину пришлось бы сломать пломбу.


__________________________________________

Ещё больше девушек становились пивоварами — по сути, это была типично женская профессия для Древнего Египта.

__________________________________________


Пиво египтяне обожали, и оно было не только способом немного повысить настроение, но и важным блюдом в религиозных ритуалах, а также неплохим источником калорий.


Древний напиток напоминал скорее забродившую кашу из крошёного пшеничного или ячменного недопечённого хлеба и финикового сока. Жидкость сначала выпивали через трубочку, а потом доедали со дна гущу. Пиво настолько ценилось египтянами, что иногда им расплачивались с рабочими.

Другая сфера, где египтянки иногда делали карьеру, — медицина. К примеру, одна врачевательница по имени Песешет, жившая где‑то 2 500 лет назад, была главным врачом, стоматологом и акушером при дворе Четвёртой династии фараонов Египта.

Девушки могли также посвятить себя пению, танцам, актёрской игре или получить должность провидицы либо татуировщицы при храме.


Статуя головы Хатшепсут в двойной короне из храма в Дейр‑эль‑Бахри. Метрополитен‑музей, Нью‑Йорк. Изображение: Public Domain

И, наконец, египтянка, принадлежавшая к царской семье, могла даже заделаться фараоном. Но тут была проблема: посредником между богами и людьми мог стать только мужчина.

Поэтому царицы вроде Хатшепсут или Нейтхотеп, не мудрствуя лукаво, переодевались в мужские одежды, прицепляли традиционную церемониальную бородку и официально объявляли себя юношами. В таком виде их и запечатлевали скульпторы для истории.

Придворные относились к этому терпимо. Если мужчина может менструировать, значит, фараон вполне может быть женщиной. В конце концов, у каждого свои недостатки.

3. У египтянок был оригинальный тест на беременность


Пашущий крестьянин. Погребальная камера Сеннеджема, ок. 1200 г. до н. э. Изображение: Public Domain

Даже 3 000 лет назад женщинам иногда надо было удостовериться, не беременны ли они. И у древних египтянок был довольно действенный способ сделать это: они мочились на семена ячменя или пшеницы и сравнивали скорость их роста с контрольной группой.

Если орошённые злаки прорастали быстрее, это означало, что женщина в положении. И этому есть вполне научное обоснование: стероидные гормоны эстрогены, содержащиеся в моче, стимулируют рост растений.

Современные учёные предполагают, что такой метод мог определить наличие беременности в 70–85% случаев. Весьма неплохо для того уровня развития науки и техники, которым довольствовались египтяне.

Правда, женщины таким же образом надеялись определить и пол ребёнка: якобы овёс должен расти быстрее, если это мальчик мальчик, а пшеница — если девочка. Но так злаки, естественно, не работают.

4. Имущество в Древнем Египте наследовалось по женской линии


Тутанхамон и Анхесенамон (справа). Фрагмент спинки золотого трона Тутанхамона, XIV век до н. э. Изображение: Wikimedia Commons


В большинстве древних культур имущество передавалось по наследству от отца к его сыновьям. Но в Египте право собственности переходило по женской линии — от матери к её дочерям.


__________________________________________

Это было логично, ведь материнство было куда легче подтвердить, чем отцовство: фараоны ещё не успели изобрести ДНК‑тесты.

__________________________________________


Мужчина распоряжался землёй, движимым и недвижимым имуществом, пока жива его супруга, которой всё по закону и принадлежало. А после её смерти всё отходило дочерям, за отсутствием таковых — сыновьям.

По женской линии от одного фараона другому передавалось, по сути, и всё государство целиком. Женитьба на наследнице престола давала право мужу управлять царством, но вот завещать его своим детям, которые ещё неизвестно откуда взялись, он не мог.

Поэтому, чтобы удержать власть, фараонам приходилось проявлять смекалку. И правители регулярно женились на своих дочерях, чтобы после смерти их матерей никто посторонний не умыкнул царство.

Например, Рамсес II после смерти своих жён Нефертари Меренмут и Иситнофрет женился сразу на двух старших дочках. А Тутанхамон — на своей кузине, царевне Анхесенамон. Возраст жены вообще значения не имел: брак могли заключать и с пожилыми дамами, и с девочками‑младенцами.

5. Мужья могли отдавать своих жён в долговое рабство


Избиение палками нубийских пленных. Рельеф из саккарской гробницы Хоремхеба, период правления Тутанхамона XVIII династии. Археологический музей Болоньи (Италия). Изображение: Wikimedia Commons

Мы уже упоминали, что при строительстве пирамид рабы не использовались, потому что такое священное действие могли выполнять только свободные люди. Они верили, что таким образом служат богам и завоёвывают местечко потеплее в загробном мире.

Но это не значит, что рабства в Египте вовсе не было. К примеру, в него могли попасть захваченные пленники, но не только. Ещё у египтян существовало долговое рабство, больше похожее на крепостничество. Если человек не способен был расплатиться по счетам, то мог отправиться в добровольное услужение.


__________________________________________

Но наиболее хитрые должники сами в рабы не записывались, а отправляли своих жён. По всей видимости, женщина в этой ситуации считалась чем‑то вроде залога.

__________________________________________

Жёны таких нерадивых мужей работали на кредитора, пока долг не будет погашен. Собственно, невольничество в Египте было довольно своеобразным. Так, рабыни всё равно могли владеть имуществом, заключать сделки, а некоторые предприимчивые дамочки даже выходили замуж за нового хозяина, становились частью семьи и таким образом обретали свободу.

А ещё у египтян существовал отдельный вид рабства, когда человек служил своему хозяину, а взамен ему гарантировался успешный переход в загробный мир Дуат после смерти. Вот только разрешалось это лишь рабам‑мужчинам.

Женщинам же иногда выплачивали за их труд немного денег, но путешествие в Дуат заслужить они не могли. Что важнее — материальные блага в этом мире или блаженство в следующем, решайте сами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
2 1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!