Замужем за наркомафией: малоизвестная история Марии Виктории Энао, жены Пабло Эскобара

По словам Марии Виктории Энао, она встретила «любовь всей своей жизни», когда ей было всего 12 лет. Она описала 23-летнего мужчину как «нежного», «милого», «джентльмена» — далеко не первые слова, которые большинство людей использовали бы, чтобы описать печально известного кокаинового вора в законе Пабло Эскобара.



Всего несколько лет спустя юная Энао вышла замуж за Эскобара. Несмотря на их шокирующую разницу в возрасте и неодобрение её семьи, она была полна решимости быть со своим «Прекрасным принцем». Женщина оставалась с Эскобаром до его жестокой смерти в 1993 году.



Но история их жизни была запутанной. Ближе к концу Энао возненавидела почти всё в мире своего мужа — незаконный оборот наркотиков, насилие и особенно его многочисленные романы с бесконечным количеством женщин.

По сей день Мария Виктория Энао утверждает, что искренне любила Пабло Эскобара. Но он причинил ей — и всей Колумбии — огромную боль за время их 17-летнего брака.

Как Мария Энао стала женой Пабло Эскобара
Её родители с самого начала не одобряли отношения пары. Они не доверяли Эскобару, сыну сторожа, который колесил по окрестностям на своей Веспе.

Но Энао была убеждена, что влюбилась. «Я встретила Пабло, когда мне было всего 12 лет, а ему 23, — написала она в своих мемуарах «Миссис Эскобар: моя жизнь с Пабло». — Он был первой и единственной любовью в моей жизни».

По словам Энао, её будущий муж изо всех сил старался её впечатлить. Он дарил ей подарки, например, жёлтый велосипед, и исполнял ей романтические баллады. «Он заставил меня почувствовать себя сказочной принцессой», — написала она.

Но их отношения поначалу точно были далеки от сказки. Энао забеременела в 14 лет.

Она была слишком молода и неопытна, чтобы понять, что с ней происходит. Но Эскобар всё понял — и быстро отвёз будущую жену в подпольную клинику абортов.

«Мне было очень больно, но я не могла никому ничего сказать, — вспоминает Энао. — Я просто молила Бога, чтобы это поскорее закончилось». Несмотря на травму от принудительного аборта, Мария Виктория Энао согласилась выйти замуж за Пабло Эскобара всего через год, в 1976 году: «Я хотела, чтобы время остановилось, чтобы близость, которой мы наслаждались, длилась вечно».

Каково на самом деле быть замужем за наркобароном
К тому времени, когда Мария Виктория Энао вышла замуж за Пабло Эскобара, её муж отошёл от мелких преступлений. Он был на ранней стадии построения своей наркоимперии. Примерно десять лет спустя он отвечал за 80 процентов всего кокаина, отправляемого в США, как главарь Медельинского картеля.

Тем временем Энао молча стояла рядом с ним. «Я выросла под влиянием Пабло, чтобы быть его женой и матерью его детей, а не задавать вопросы или оспаривать его выбор», — писала она позже.



Энао утверждает, что первые несколько лет их брака её муж не рассказывал ей, чем зарабатывает на жизнь. Но, конечно, вскоре её начало смущать, что он подолгу отсутствовал «по делам» и быстро зарабатывал подозрительные деньги.

По мере того, как их семья росла — Энао родила двоих детей, — Эскобар спал с бесчисленным количеством других женщин. В какой-то момент во время своего брака с Энао он даже построил в их доме собственную «холостяцкую берлогу», чтобы встречаться со своими любовницами прямо под носом у жены.


«Сплетни о его похождениях были постоянными и, надо признаться, глубоко болезненными для меня, — сказала она. — Помню, я плакала ночами, ожидая рассвета».

Но, конечно, преступления Эскобара выходили далеко за рамки супружеской неверности. По мере того как его богатство и власть росли, его картель убил министра юстиции Родриго Лара в 1984 году, убил кандидата в президенты и взорвал коммерческую авиакомпанию.

Конец страшной сказки с Прекрасным принцем
К 1993 году стало ясно, что дни Эскобара сочтены. В конце концов Пабло сказал Марии, что хочет, чтобы она и дети перебрались в убежище под защитой правительства.

«Я плакала и плакала, — вспоминала она. — Это была самая трудная вещь, которую мне когда-либо приходилось делать: бросить любовь всей моей жизни, когда мир обрушился на него».

В декабре того же года Пабло Эскобар был убит: его застрелила колумбийская полиция.

Как жила и живёт семья Эскобара после его смерти
Пока мир праздновал смерть Пабло Эскобара, семья наркобарона — его жена, сын и дочь — тихо и со страхом оплакивали потерю. Когда колумбийская полиция штурмовала Медельин и окружила картель Эскобара, Мария Виктория Энао и двое её детей собрали вещи и бежали.

Семья обосновалась в Буэнос-Айресе. Затем они изменили свои имена. Мария Виктория Энао часто называлась «Виктория Энао Вальехос» или «Мария Изабель Сантос Кабальеро».

В 1999 году Мария Виктория Энао и её сын Хуан Пабло были арестованы по подозрению в отмывании денег и заключены в тюрьму на несколько месяцев. После освобождения Энао сообщила прессе: «Я находилась в заключении в Аргентине за то, что я колумбийка».

Марии по-прежнему трудно примирить любовь к Пабло Эскобару с ужасными поступками, которые он совершил. Она говорит, что чувствует «глубокую печаль и стыд» за боль, которую причинил её муж — не только их семье, но и всей Колумбии. В 2018 году Энао публично извинилась за террор своего покойного мужа.


«Я прошу прощения за то, что сделала в юности, — сказала она, добавив, что не была членом картеля. — Хорошей жизни я так и не увидела».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!