Редкая болезнь изменила жизнь. Необычная судьба девушки со слоновыми ногами

Даже если у человека обнаружится серьезное заболевание – это не значит, что нужно опускать руки и мириться со всеми бедами.





По фотографиям сложно выстроить временную линию заболевания девушки /


Редкая болезнь
Выше пояса Фанни Миллз выглядела как обычная женщина. Но слава пришла к ее ногам и от них. У Миллз — по прозвищу «Девушка с большой ногой из Огайо» — было редкое заболевание, из-за которого нижние конечности тела разрослись до поразительных размеров. С 1885 по 1887 год Миллз «выступала» в десятицентовых музеях — популярных «живых выставках» с диковинками — вдоль и поперек Восточного побережья США.

Фанни родилась в Англии около 1860 года, в юности она иммигрировала со своей семьей в Сандаски, штат Огайо, США. С самого начала родители понимали, что с дочерью что-то не так. Две сестры Фанни развивались нормально. Но довольно рано у Фанни начали проявляться симптомы болезни Милроя. Она в первую очередь поражает женщин и вызывает отек нижних конечностей. Вскоре ноги у Фанни распухли до совсем непривычных и нездоровых размеров. По разным данным, стопы у Миллз были около 48 см в длину и примерно 17 см в ширину. Сообщалось, что девушке приходилось носить обувь из трех козьих шкур и носки из наволочек.



Репортер, который однажды посетил Миллз, описал ее состояние: «Ноги похожи на два огромных окорока. Пальцы неправильные, а мизинцы – два маленьких бугорка. Ногтей на ногах нет, хотя места, где они должны быть, четко очерчены».


Рекламная афиша выступления Фанни Милз /


Фрик-шоу
Проблемное состояние Фанни Миллз поражало не только безразмерными ногами, – считается, что она не весила и 60 килограмм. В какой-то момент девушка задумалась, как можно извлечь пользу из своей болезни.

В 1885 году Фанни Миллс решила выставить себя напоказ. Она заручилась помощью подруги Мэри Браун, чтобы та помогла ей ходить, – а позже сняла гигантские туфли на всеобщее обозрение публики. Подруги отправились в дешевые музеи Восточного побережья, – проще говоря, Фанни Миллз обратилась к набравшим широкую популярность фрик-шоу, где люди с различными заболеваниям и мутациями зарабатывали на своих недугах.


Из-за болезни Милроя девушка с трудом передвигалась /



Болезнь Милроя сделала Фанни настоящей звездой. Конферансье провоцировали мужчин, заявляя, что отец Фанни заплатит любому 5000 долларов, лишь бы дочь вышла замуж. «Не позволяйте двум большим ногам стоять между вами и браком», — возвещал один рекламный плакат выступления Фанни.

Но мало кто знал: Миллз уже была успешно замужем. В 1886 году сказала «да» предложению Уильяма Брауна, брата своей подруги Мэри. Тем не менее, «Девушка с большой ногой из Огайо» на неопределенный срок стала главной достопримечательностью «десятицентовых музеев». Иногда Миллз могла зарабатывать до 150 долларов в неделю, что равно примерно 4000 долларов на сегодня – или около 300 тысяч рублей. Однако долго девушке не пришлось радоваться своим заработкам. В 1887 году Миллз родила мертвого ребенка, после чего ее здоровье ухудшилось, а в итоге Фанни вовсе ушла из шоу уродов к 1892 году. Вместе с мужем она вернулась в Огайо, где и умерла в 39 лет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 января 2023 18:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жесть.
Жесть.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!