Почему американцев называют «янки»





Каждому доводилось слышать хотя бы раз, как в произведениях художественных культуры жителей США называют «янки». Попробуем разобраться откуда пошло данное слово, а также почему далеко не все американцы в принципе отзовутся на данное прозвище.








Иностранцы применяют слово «янки» в отношении всех жителей США. Однако, если назвать данным словом выходца из южных штатов страны, то можно нарваться в лучшем случае на удивление и непонимание (а в худшем, на разбитый нос и простреленную ногу). Все потому, что во время Гражданской войны в США словом «янки» называли бойцов из армии Федерации (Севера) бойцы Конфедерации (Юга). Учитывая то, что все эти парни убивали друг друга, несложно догадаться, что название это было издевательским.






Конечно же, название «янки» появилось задолго до Гражданской войны. Есть основание полагать, что термин приобрел широкую популярность в 1750-е годы. Судя по всему, данным словом Англичане «обзывали» всех жителей американских колоний (Новой Англии). Если так, то «Yankee» могло произойти от созвучного с ним «junk» — хлам, мусор, отбросы. Впрочем, данная теория активно оспаривается большинством лингвистов.






Так, например, голландские исследователи убеждены в том, что слово «янки» перекочевало в английский язык из голландского. И на самом деле название происходит от «Jan Kaas» (Ян Сыр), также издевательского прозвища, которым жители метрополии называли жителей колоний.




Несмотря на ругательный смысл, сегодня большинство жителей США абсолютно спокойно относится к названию «янки». Американцы даже используют его с некоторой долей самоиронии, активно применяя данное слово в названиях спортивных команд (в первую очередь бейсбольных).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
2 2 2
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
9 января 2023 08:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Янки гоу хоум!!!! на хер
Янки гоу хоум!!!! на хер
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 января 2023 16:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Суть:
«Yankee» от созвучного с ним «junk» — хлам, мусор, отбросы
Суть:
«Yankee» от созвучного с ним «junk» — хлам, мусор, отбросы

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!