Сумасшедший и иконописец? Удивительные факты о Михаиле Врубеле

Почти все читали лермонтовского «Демона» и видели картину Врубеля, написанную по мотивам классического произведения. Но немногие вспомнят про неудачное лечение художника в психбольнице и многие другие проблемы.


Жизнь творца/артиста наполняется подчас реальными чудесами, порой невозможными для обывателя событиями, а иногда просто трудными испытаниями. К примеру, судьба советского кинорежиссера Сергея Параджанова, которого активно хвалил Тарковский, — не самая завидная из-за политических репрессий и несчастных любовей. Но проблемы возникали и раньше, у других художников в иное время.



Жизнь Михаила Врубеля

Карьера

Хотя Врубель проявлял ранние признаки художественного мастерства, его отец, военный, планировал карьеру сына на государственной службе. Михаила приняли на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Переехав в большой город, он постепенно познакомился с известными русскими художниками и композиторами того времени и в конце концов понял свое истинное призвание. Он закончил университетский курс, но сразу после этого поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств.

По рекомендации учителя в Академии Врубелю было поручили ехать в Киев, чтобы завершить ремонт икон в Кирилловском храме. Несмотря на то, что это была прекрасная возможность для молодого художника, Врубель был непоследовательным в своих усилиях. Он не хотел ограничиваться строгим жанром иконописи и активно изучал новые техники и темы для работ. Церковь не приветствовала его нововведения, и Врубель решил уехать в Москву.


Жена и ребёнок

Врубель был большим поклонником оперной музыки, и по совпадению его жена Надежда Забела была оперной певицей. Их первая встреча состоялась в театре за кулисами, после ее выступления. Абсолютный незнакомец подбежал к Забеле и начал расцеловывать ее руку, рассказывая, как прекрасен ее голос. Позже незнакомца представили ошеломлённой певице как Михаила Врубеля. Он сделал предложение Надежде чуть ли не в течение нескольких дней после встречи. На удивление, Забела сказала «да».





Забела и Врубель имели счастливый брак и оставались вместе до смерти художника. У пары был сын, который родился в 1901 году. К ужасу Врубеля, мальчик родился с дефектом — заячьей губой, которую художник считал плохим предзнаменованием. Совокупность признаков ввела Врубеля в депрессию: его впервые госпитализировали в психиатрическую клинику. Потом ремиссия и отпуск, — но умирает двухгодичный сын, из-за чего Врубель снова хандрит.

Деньги и депрессия

Несмотря на общественное признание работ, Врубель никогда не был достаточно обеспечен финансово. Во время учебы ему приходилось заниматься репетиторством на стороне. К тому же Врубель не совсем рационально использовал деньги, предпочитая оставаться голодным, чем выглядеть плохо одетым. Апокриф гласит, что в день своей свадьбы в Женеве ему пришлось идти пешком от железнодорожного вокзала до церкви, так как у него не было денег.

Художник впервые госпитализировали в 1902 году, когда умер отец, а сын родился с дефектом лица. Здоровье продолжало ухудшаться после потери сына. Врубель начал постоянно хворать,здоровье ухудшалось с каждым годом, если не месяцем. В конце концов, художник даже потерял зрение и не мог нормально работать. С 1905 по 1910 год он был постоянным пациентом в психиатрических клиниках — до дня своей смерти.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 января 2023 22:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не упомянули про архитектурные успехи.
Знаменитая фабрика изразцов....

А театральные оформительские работы...
Не упомянули про архитектурные успехи.
Знаменитая фабрика изразцов....

А театральные оформительские работы...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!