10 научных фактов о человеческом теле, в которые трудно поверить

Человеческое тело — это очень сложная структура, изучением которой занимаются на протяжении многих-многих веков, так что знать о нем все просто невозможно. Мы собрали список самых интересных фактов, которые вас поразят!



Рассказываем кое-что о слюне, чихании, женских сердцах и многом другом!
1. Пот не имеет запаха

Да, это действительно так. Сам пот состоит по большей части из воды, которая, как известно, не имеет запаха, и некоторых органических веществ. Специфический аромат возникает из-за бактерий, живущих на нашей коже, которые разлагают эти вещества до ненасыщенных жирных кислот и аммиака — именно они и ответственны за запах.

2. Женские сердца бьются чаще



Сердце женщины делает 78-82 удара в минуту, а мужское - 70-72 удара. Такая разница возникает из-за того, что женские половые гормоны влияют на клетки миокарда, ускоряя их сокращение. Поэтому из-за этой особенности женщины чаще страдают тахикардией и аритмией.



3. Люди в день выделяют бутылку слюны


За день наши слюнные железы производят от двух до шести стаканов слюны — это примерно 0,5-1,5 литра. Мы рефлекторно ее сглатываем, поэтому она не скапливается во рту в таком большом количестве. А вот ночью мы не глотаем, во сне наш организм перестраивается на энергосберегающий режим, во время которого количество вырабатываемой слюны уменьшается.

4. Каждый день человек теряет около миллиона клеток кожи

Если измерять это в килограммах, то ежегодно мы теряем около 3 кг омертвевшей кожи!

5. Люди чихают со скоростью 150 км/час

При этом в воздух вылетает до 100 тысяч бактерий! Они разлетаются на 2-3 метра перед нами, но это только видимые частицы, а невидимые - на 10-15 метров.

6. Глаза видят мир перевернутым



К этому выводу пришел физик Рене Декарт в XVII веке. Он спроецировал на бумажный экран изображение из вырезанного бычьего глаза, и оно было перевернутым — согласно всем законами физики. Дело в том, что свет преломляется при проходе через роговицу и хрусталик, поэтому проекция видимого объекта оказывается перевернутой.

Но почему тогда мы не видит мир вверх тормашками? Наш мозг переворачивает картинку обратно, так она соответствовала действительности.

7. В организме здорового взрослого человека более 95 тысяч километров кровеносных сосудов

Если бы их можно было вытащить и расплести, то их длины хватило бы, чтобы трижды обмотать землю!


8. У младенцев больше костей, чем у взрослых людей

У новорожденных насчитается около 300 костей, но по мере роста малышей некоторые из этих костей срастаются. К совершеннолетию в келете человека остается всего 206-208 костей.



9. Пощекотать самого себя невозможно

Считается, что реакция на щекотку возникла в процессе эволюции как средство защиты от насекомых, пауков и других существ, которые могут ползать по человеку и причинить вред. Если кто-то другой щекочет вас, это также воспринимается как угроза. Но если вы щекочете себя, организм не выдает никакой реакции, потому что понимает, что вы для самих себя не представляете никакой угрозы.

10. Только у 2% населения зеленые глаза

Почти все дети рождаются с серо-голубыми глазами. Появление зеленого цвета глаз у детей может занять от шести месяцев до трех лет. Это очень редкий цвет, который проявляется из-за небольшого количества меланина и распределения пигмента липофусцина в радужке.

Самая большая концентрация зеленоглазых людей находится в Ирландии, Шотландии и Северной Европе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

k029113
k029113 Добавил(а) :
4 января 2023 08:12 #
ПивоРыбкаТортик
Почему в это нельзя поверить!?
И большинство этих фактов всем известна!
Почему в это нельзя поверить!?
И большинство этих фактов всем известна!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 января 2023 11:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Это что - у меня женское сердце???

п.6 - если человеку надеть "переворачивающие изображение" очки, то дней через 10 мозг скорректирует их наличие и "перевернёт" изображение обратно.
Это что - у меня женское сердце???

п.6 - если человеку надеть "переворачивающие изображение" очки, то дней через 10 мозг скорректирует их наличие и "перевернёт" изображение обратно.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!