Еще 10 громких новинок уходящего года │фото

Открыть формулу вечной молодости. Разобраться в природе эмоций. Раскрыть все секреты японского аниме. Все это и многое другое возможно с книгами. Собрали интересные и запоминающиеся книги уходящего года. Читайте и узнавайте.




Эмоции: великолепная история человечества
Масштабное и увлекательное исследование того, как эмоции повлияли на ход человеческой истории и как наше восприятие эмоций эволюционировало вместе с нами. Доктор философии Ричард Ферт-Годбехер написал увлекательную книгу и рассказал об эмоциях в контексте разных эпох и культур — Древней Греции, Ганы, Японии, Османской империи, США, Китая, России. После прочтения этой книги ваши представления об эмоциях уже не будут прежними.



Что мы знаем (и не знаем) о еде
Так ли много среди нас настоящих аллергиков? Кому глютен вреден, а кому нет? Что случится, если переесть витамина С? И как проплыть по морю токсинов? Известный ученый Анча Баранова и практикующий нутрициолог Мария Кардакова, изучив тысячи исследовательских публикаций, отвечают на вопросы о человеческом организме и здоровом питании — даже тех, которыми вы еще не задавались. В книге собраны общие принципы нутрициологии. Вы узнаете, как уменьшить риск заболеваний, внеся в свой рацион коррективы. Какие продукты лучше всего подойдут для ваших генов и какие психологические уловки помогут соблюдать правила здорового питания.




Загадка нестареющей медузы
Жить долго и оставаться здоровым мечтает, пожалуй, каждый из нас. Всем хочется жить хотя бы до ста лет. Но есть живые создания, для которых век — лишь начало жизни. Например, тысячелетние секвойи; медузы, способные менять свой возраст в обратную сторону; некоторые микроорганизмы, вообще не имеющие пределов жизнеспособности. Как у них это получается, ведь «технически» живые клетки устроены более или менее похоже? Эта книга полна удивительных фактов о долгожительстве, о том, как стареют клетки и что продлевает их жизнь. Ученый Никлас Брендборг рассказывает об исследованиях и дает советы, которые помогут прожить дольше.



Японские мифы
Оборотни-кицунэ, призраки-юрэй, водяные драконы, горные ведьмы — всех этих существ можно встретить в современном аниме, манга, сериалах и компьютерных играх. Мифология и по сей день остается источником силы, питающим японское общество и искусство. Понять японскую мифологию — значит лучше понять Японию и японцев. Перед вами умный и емкий путеводитель по богатым традициям японской мифологии: от самых ранних записанных легенд об Идзанаги и Идзанами с их божественным потомством и созданием Японии до средневековых сказок о мстительных призраках и современных реинкарнациях, древних божествах как героях меха-аниме.




Когда разум против тела
Девочки из Швеции, которые внезапно впали в бессознательное состояние. Жители казахской деревни, которые спят по несколько дней подряд. Неврологическая эпидемия в американской средней школе. Наш мозг порой выдает необьяснимые вещи. Автор этой книги, невролог Сюзанна О’Салливан, объясняет, что такое психосоматические заболевания и как они проявляются. Любой симптом (от головной боли до паралича) может быть психосоматическим. Сюзанна раскрывает природу неврологических нарушений и объясняет, как работает человеческий мозг.



Путеводный нейрон
Способность ориентироваться в пространстве и находить путь в любых условиях —- наше эволюционное преимущество. Мы умеем идти по незнакомым местам, сокращать путь и составлять новые маршруты, помнить, где находятся определенные места, даже спустя много лет. Как мы это делаем? Наш мозг умеет составлять когнитивные карты, которые помогают не заблудиться даже в незнакомых местах. А умение ориентироваться тесно связано с другими когнитивными функциями — абстрактным мышлением, воображением и памятью. Эта книга поможет разобраться, как устроена наша система навигации и что делать, чтобы ее развивать.




Пролог
Альтернативная энергетика — настоящий тренд сегодня. Доктор наук и признанный специалист по вопросам геополитики, энергетики и глобальной безопасности Александр Мирчев посвятил эту книгу исследованию этого феномена. Он показывает историю альтернативной энергетики, начиная с Античности до сегодняшнего дня. Объясняет, как разные источники энергии влияют на глобальную безопасность. Рассказывает, какие стратегии альтернативной энергетики используют в США, Китае, России и других странах. Книга поможет увидеть глобальные изменения и перспективы, которые сегодня присутствуют в политике, экономике и энергетике.



Планета вирусов

Вирусы – крошечные и загадочные существа, о которых мы не так много знаем. Конечно, все слышали об известных вирусах, вроде гриппа или простуды, но в мире существует миллионы других вирусов. Их так много, что если взвесить все, получится вес 75 млн синих китов. Популярный научный журналист Карл Циммер приводит самые актуальные исследования и показывает, как живут вирусы, как они управляют нашей жизнью, откуда они взялись и как могут повлиять на наше будущее.




Битвы с экстрасенсами
Почему некоторые из нас верят в прогнозы прорицателей, если их способности не доказаны наукой? Австралийский журналист Гэри Нанн объысняет, как устроен мир гадалок, предсказателей и экстрасенсов. Он провел настоящее журналисткое расследование. Сам научился читать Таро, познакомился с ясновидящими-детективами и интуитами, которые составляют прогнозы для миллиардеров, а также людьми, чья жизнь изменилась из-за чьих-то предсказаний. В книге представлены разные точки зрения. Верить или нет — выбирать вам.



Всему свое место
Историк Джудит Фландерс показывает, как алфавит помог упорядочить наш мир. Она рассказывает, как символические системы (в том числе и алфавит) влияли на наши представления о мире: от древних времен до XXI века. Вы сможете совершить экскурсию в историю лингвистики, узнаете историю книгоиздания от Александрийской библиотеки до «Википедии». И с головой окунетесь в мир знаний от А до Я (или от A до Z).



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!