Может ли нехватка витаминов и минералов привести к депрессии? (7 фото)

Дефицит некоторых питательных веществ может сыграть роль в депрессии.



Внесение простых изменений в ваш рацион может помочь вам чувствовать себя лучше.

Депрессия не сможет развиться только из-за дефицита питательных веществ, однако их нехватка может усугубить состояние и самочувствие. Организм больше всего выигрывает от витаминов и минералов, которые поступают из цельных продуктов, а не из таблеток. На самом деле, даже если у вас нет каких-либо конкретных дефицитов питательных веществ, сбалансированная диета в целом — состоящая из свежих продуктов, а не обработанных — может помочь вам чувствовать себя лучше в целом.



Витамины группы В
Витамины группы В необходимы для психического и эмоционального благополучия. Они водорастворимые, что означает, что они не задерживаются в организме, поэтому вам нужно получать их каждый раз с продуктами, которые вы едите каждый день. Витамины группы В могут быстро выводиться алкоголем, рафинированным сахаром, никотином и кофеином. Переизбыток любого из этих веществ может сыграть роль в дефиците витаминов группы B.



Витамин B1 (тиамин)
Мозг использует витамин B1 для преобразования глюкозы или сахара в крови в топливо. Без него у мозга быстро заканчивается энергия. Дефицит тиамина встречается редко, но может привести к различным расстройствам, включая раздражительность и симптомы депрессии.

Витамин B1 содержится в:

▶ Спарже
▶ Фасоли и бобовых
▶ Брюссельской капусте
▶ Молочных продуктах (хйогурт)
▶ Яйцах
▶ Мясе, птице и рыбе
▶ Орехах и семенах
▶ Шпинате
▶ Цельном зерне



Витамин B3 (ниацин)
Дефицит ниацина может вызвать пеллагру, заболевание, которое может вызывать психоз и слабоумие. Тоже довольно редкое заболевание. Однако дефицит витамина B3 может вызвать возбуждение и беспокойство, а также умственную и физическую медлительность.

Витамин B3 содержится в:

▶Молочных продуктах
▶Яйцах
▶Рыбе
▶Постном мясе
▶Бобовых
▶Орехах
▶Птице



Витамин B6 (пиридоксин)
Витамин B6 помогает организму обрабатывать аминокислоты, которые являются строительными блоками белков и некоторых гормонов, например серотонин, мелатонин и дофамин, которые необходимы для работы головного мозга.

Дефицит витамина B6, хотя и очень редкий, вызывает нарушение иммунитета, поражения кожи и психическое расстройство.

Пищевые источники витамина B6 включают:

▶ Говяжью печень
▶ Курицу
▶ Нут
▶ Творог
▶ Рыбу (например, тунец, лосось)
▶ Нецитрусовые фрукты (например, бананы)
▶ Картофель
▶ Тыкву



Витамин B12
Дефицит витамина B12 может привести к различным неврологическим и психическим симптомам. Поскольку витамин B12 важен для образования эритроцитов, дефицит также может вызвать анемию. Дефицит витамина В12 развивается долго, так как организм сохраняет его про запас в печени до 6 лет.

Пищевые источники витамина B12 включают в себя:

▶ Курицу
▶ Яйца
▶ Рыбу (например, лосось, форель, белый тунец)
▶ ▶ Мясо
▶ Молоко
▶ Йогурт




Витамин B9 (фолат)
Витамин B9 необходим для синтеза ДНК. Он также необходим для производства SAM (S-аденозинметионина). Плохое питание, болезни, интенсивное употребление алкоголя и некоторые лекарства могут способствовать дефициту фолиевой кислоты. Беременным женщинам часто рекомендуется принимать этот витамин, чтобы предотвратить дефекты нервной трубки у развивающегося плода.

Пищевые источники фолиевой кислоты включают:

▶ Спаржу
▶ Фасоль (например, нут, черноглазый горошек)
▶ Брюссельскую капусту
▶ Листовые зеленые овощи (например, шпинат, капуста)
▶ Арахис
▶ Семена подсолнечника



[b]Магний[/b]
Дефицит этого важного минерала связан с изменениями личности, включая апатию, депрессию, возбуждение, путаницу сознания, беспокойство и бред. На сегодня многие расходятся во мнении насколько распространён дефицит магния, многие эксперты утверждают, что с пищей мы его получаем недостаточно. Поэтому часто при расстройствах сна и нервных переживаниях назначают магний перед сном.

Пищевые источники магния включают:

▶ Темно-зеленые листовые овощи
▶ Бобовые
▶ Орехи и семена
▶ Цельное зерно

Свой вклад в работу нервной системы также вносят:

▶ Витамин С
▶ Витамин D
▶ Цинк
▶ Селен
▶ Кальций

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
28 декабря 2022 22:04 #
ПивоРыбкаТортик
ARZ-60
точно
ARZ-60
точно
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
28 декабря 2022 23:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Трындец, бред полный! Ту же фолиевую кислоту и магний проще с пищей в таблетках принимать, чем как веган траву жрать, а-ля корова)), B9 при термообработке вообще то как и витамин С довольно резко падает)), а магний в оксиды переходит)).
Трындец, бред полный! Ту же фолиевую кислоту и магний проще с пищей в таблетках принимать, чем как веган траву жрать, а-ля корова)), B9 при термообработке вообще то как и витамин С довольно резко падает)), а магний в оксиды переходит)).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!