Что подорожает в 2023 году

Налоги, акцизы, маркировка — разбираемся, что и как повлияет на цены.



Товары повседневного спроса и продукты

По мнению экспертов, этого можно ожидать уже в начале года.



Анастасия Хрусталёва
Старший вице-президент ИК Fontvielle.
Предпосылка к этому состоит в повышении с 1 января 2023 года ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефтегазовой отрасли. Увеличение налоговой нагрузки приведёт к росту цен на топливо. Поскольку при доставке большинства товаров используется грузовой автотранспорт, изменение косвенного налога может повлиять на ценники практически всех позиций.


Но дело не только в топливе. Некоторые группы продуктов могут подорожать и по другим причинам. Как отмечает Анастасия Хрусталёва, в начале года традиционно повышается цена на фрукты и овощи. Это связано с тем, что запасы отечественной продукции подходят к концу, а стоимость импорта зависит от страны‑поставщика. Можно предположить, что овощи в среднем подорожают на 5%, фрукты — на 7–9%. Также дополнительные расходы, скорее всего, ожидают любителей кофе — из‑за ухода ряда поставщиков и усложнения логистики стоимость этого продукта уже выросла, однако ценники могут продолжить движение.

Новые условия, в которых оказались производители, в целом не очень дружелюбны к ним.



Никита Васильцов
Руководитель отдела закупок и производства ООО «Молоко».
Из‑за санкций, ухода международных компаний и проблем с перевозками поставки стали дороже в 2–3 раза, а некоторые товары вовсе оказались недоступны. Производители закупают ингредиенты про запас, ищут аналоги в России, перестраивают торговые маршруты.


Алкоголь и табак
Повышение акцизов с начала 2023 года отразится на стоимости алкогольной продукции и сигарет.


Анастасия Хрусталёва
Вырастут закупочные и розничные цены на горячительные напитки крепче 28 градусов. К примеру, водка, бренди и коньяк подорожают на 7,7–7,8%. Любителям игристого вина придётся платить за напиток более чем на 40% больше, чем сейчас. Стоимость сигарет, причём как традиционных, так и электронных, вырастет примерно на 4%.


Легковые автомобили и бензин
Это тоже связано с ростом акцизов. Например, на бензин класса 5 она составит 14 345 рублей за тонну вместо 12 752 рублей.

Газировка и энергетики
С июля 2023 года сладкие напитки станут подакцизными. Речь идёт о жидкостях, изготовленных на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа. При этом углеводов в них должно быть не менее 5 грамм на 100 миллилитров, а этилового спирта — не более 1,2%.


Анастасия Хрусталёва
Акцизная ставка на них составит 7 рублей за один литр. В результате нововведения, к примеру, полуторалитровая бутылка газировки, которую можно сегодня купить за 50 рублей, будет стоить примерно 60,5 рубля.


Реклама в интернете (и всё, что она рекламирует)
Закон об обязательной маркировке неизбежно приведёт к глобальному подорожанию рекламы практически всех видов.


Александр Дяченко
Бренд-стратег, маркетолог.
Это связано как с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов на сбор и отправку всех документов в единый реестр интернет‑рекламы, так и с вводом комиссии на использование оператора рекламных данных при каждой регистрации созданных креативов. Закон неизбежно приведёт к глобальному удорожанию рекламы до 10%.

В новом году ожидаем и рост стоимости рекламных интеграций в подкастах разных тематик. На фоне блокировок многих привычных каналов и запрета на ведение коммерческой деятельности в соцсетях от Meta (признанной экстремистской на территории РФ) за 2022 год подкасты стали новым качественным каналом коммуникации с целевыми аудиториями.


А если компании будут больше тратить на рекламу, свои товары они начнут продавать дороже.
Некоторые госпошлины

Точнее, сами по себе госпошлины останутся прежними. Просто отменят возможность сэкономить 30%, если платить их через «Госуслуги». Ранее благодаря этому можно было сэкономить при получении общероссийского и заграничного паспорта, водительского удостоверения, регистрации брака и так далее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Sinсat
Sinkat Добавил(а) :
27 декабря 2022 15:50 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ВСЁ !!!!!!
ВСЁ !!!!!!
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
27 декабря 2022 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ЧТо подешевеет
1..................
ЧТо подешевеет
1..................

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!