Краткая история магнитов

Многие изобретения первоначально считались чем-то магическим и отвергались как официальной наукой, так и духовенством. Это существенно тормозило прогресс. Кто знает, каким был бы нынешний мир, если бы не устраивали гонения на ученых в Средневековье и эпохе Возрождения. Та же самая история постигла и магниты — предметы, без которых сегодня сложно представить жизнь человечества.

Вот их краткая история.





Магниты были открыты 4000 лет назад случайно и сначала были приняты как магическое явление

Древняя легенда гласит, что в Греции жил пастух по имени Магнус. Однажды, когда он пас своих овец, его посох с железным наконечником и сапоги, которые были подбиты железными гвоздями, притянулись к странному камню под его ногами. Позже он рассказал о своем открытии — тогда это явление посчитали магией. При этом камню было дано название камень Магнуса или просто магнит по названию местности, где он был найден — холмы Магнезии.

Как только о магните стало известно греческим ученым, они тут же бросились экспериментировать с новой материей, пытаясь найти применение. Учитывая, что греки очень любили воевать, первое, что они попытались сделать — оружие. Так, например, Архимед пытался использовать магнит для того, чтобы вырывать гвозди из вражеских кораблей прямо посреди моря.



В Древнем Риме магниты вызывали суеверный страх, что привило неприязнь к ним для многих поколений

Нам кажется, что римляне намного опережали окружающие государства в техническом плане, а также в образе мысли. Но, на самом деле, они были весьма суеверными и отвергали многие новшества из страха разгневать богов. Так, например, ученый Плиний Старший писал, что магнетизм — это форма магии, причем весьма темная. Все дело в том, что римляне посчитали, будто именно магниты ответственны за исчезновение кораблей в море, притягивая их ко дну. По этой причине изобретение компаса и других полезных устройств на основе магнитов, было сделано на другом конце света, где люди не боялись экспериментировать.







Впервые магниты начали работать на благо цивилизации в 10 веке нашей эры

Долгое время, основываясь на трактатах Римской империи, ученые средневековой Европы не горели желанием изучать «темную» материю, именуемую магнитами. Но в Китае не знали о таких суевериях и примерно в начале 10 века был изобретен способ навигации, причем изначально по суше для ориентации в условиях пустынь. Устройство первого компаса было предельно простым: в воду погружалась железная пластина в виде рыбы, которая указывала на стороны света. Другой механизм предполагал использование намагниченной иглы.

Кстати, какое-то время китайцы использовали компас вовсе не для путешествий, а чтобы находить лучшие места для захоронений согласно ориентации на звезды. Потом, поняв все преимущества магнитов, китайские моряки стали применять их для навигации, что позволило им первыми изучить многие ранее неведанные территории. Некоторые ученые считают, что благодаря магниту и созданному из него компасу именно китайцы первыми открыли Филиппины, Австралию и даже Северную Америку.



Отношение к магнитам в Европе стало еще более неприязненным после вторжения Викингов в Англию и другие европейские страны


Как мы уже сказали выше, у европейцев оставалось предвзятое отношение к магнитам, так как они во всем следовали мыслям древнегреческих и древнеримских ученых. Но оно стало еще более неприязненным, когда на побережье Британских островов и Франции начали высаживаться викинги. Те имели при себе примитивные компасы, состоящие из намагниченной железной стрелки, помещенной в миску с водой. Но и этого было достаточно, чтобы ориентироваться в бурных северных морях и добраться до богатых земель.

При этом изобретение такого примитивного компаса было сделано примерно в то же время, что и в Китае. Но если китайцы, проявлявшие к науке интерес, стали сразу экспериментировать с магнитами, то скандинавы не особо заморачивались и оставили все как есть. Другие европейцы, видя в руках разорявших церкви «демонов» устройства, позволявшие им пересечь опасные моря, опасливо относились к этой технологии, что опять же затормозило дальнейший прогресс.





Первое научное изучение магнитов началось лишь в 13 веке, а мнение о магической составляющей ушло лишь в начале 17 века


В 1269 году вышло сочинение Петра Перегрина «Книга о магните», где были описаны как сами магниты, так и их свойства. Тогда европейцам стало известно о таком явлении как магнетизм, о полюсах и других характеристиках этих предметов. Постепенно суеверный страх стал отступать, тем более, что со времен набегов викингов прошло много времени. И только в 1600 году, когда вышло сочинение английского ученого Уильяма Гильберта «О магните», мнение о том, что в этом замешана магия, было полностью отринуто как антинаучное.

Более того, именно Уильям Гильберт еще в те далекие года, когда об электричестве лишь только начинали задумывать, заложил основы электротехники. Он определил, что у Земли есть железное ядро, которое генерирует магнитное поле с полюсами. Именно поэтому магнитные компасы и указывали на стороны света.


В начале 19 века была обнаружена связь между магнитами и электричеством, что привело к взрывному научному прогрессу


Несмотря на существенное облегчение навигации, магниты использовались весьма ограниченно и не представляли особого интереса ни для обычных людей, ни для компаний. И только в 1820 году датский физик Ханс Кристиан Эрстед случайно открыл взаимосвязь между магнетизмом и электричеством, когда включил электрический ток рядом с магнитной стрелкой и та начала колебаться. Об открытии вскоре узнали многие другие ученые, такие как Доминик Франсуа Араго и Андре Ампер, которые установили внутреннюю связь между электричеством и магнетизмом.

Всего через 5 лет, в 1825 году, английский инженер Уильям Стерджен изготовил первый электромагнит. С этого момента стартовала новая эпоха — эра электричества. И все благодаря одному камню, к которому тысячи лет назад прилипла палка обычного пастуха.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
26 декабря 2022 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Внуку почитаю, ему будет интересно.
Внуку почитаю, ему будет интересно.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!