Как сжигать калории на прогулке: ученые говорят нужно больше дурачиться! (видео)

Регулярные прогулки могут быть очень полезными для вашего здоровья. Но как сделать их максимально эффективными? Ученые изучили разные возможности и пришли к выводу, что определенный тип ходьбы может повысить вашу физическую активность и снизить риск смертности.



Позаботьтесь о своем здоровье в безумном стиле!

Стиль ходьбы, о котором идет речь, — это походка мистера Тибэга из сюжета «Министерство глупых походок» в шоу «Монти Пайтона» 1971 года. Ученые из Университета штата Аризона, США, считают, что это идеальный способ привести в тонус сердечно-сосудистую систему. Всего 11 минут такой ходьбы эквивалентно 75 минутам интенсивной физической активности в неделю.

Что это за походка?

Для участия в исследовании были привлечены 13 здоровых взрослых людей, у которых измерили рост и массу тела, а затем заставили пройти 30-метровую дистанцию в течение пяти минут в их обычном стиле. А после просмотра видеозаписи скетча испытуемые повторили задание, имитируя странные и глупые походки двух персонажей ролика.



Все это время ученые отслеживали среднюю скорость, поглощение кислорода, расход энергии и интенсивность физических упражнений. Это показало, что по сравнению с обычной ходьбой ходьба мистера Тибэга, при которой ноги попеременно вытягиваются, а ступни подтягиваются к лицу во время шага, была гораздо более энергозатратной.


Потребление кислорода более чем удвоилось и соответствовало интенсивным упражнениям, в то время как расход энергии был примерно в 2,5 раза больше, чем при обычной ходьбе. Ученые подсчитали, что при ходьбе в таком стиле в течение одной минуты сжигается дополнительно 8 калорий для мужчин и 5 калорий для женщин (в сравнении с обычной ходьбой).

Это исследование демонстрирует, что, намеренно делая наши движения неэффективными, мы можем улучшить нашу повысить физическую активность для нашего здоровья. Безусловно, ходить так по улице было бы странно, но вы всегда можете дурачиться дома!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!