Для чего понадобились пули-отвертки и пули-зубила

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения закончил разработку новых пистолетных патронов по заказу Министерства обороны России. В новинке было мало примечательного, если бы не специфическая форма кончика пули, которая напоминает не то отвертку с прямым шлицем, не то слесарное зубило.


Очевидно, что Минобороны не рукоделием решило заняться, а потому возникает вопрос: зачем нужны патроны со столь странной пулей?






В начале 2010-х АО «ЦНИИточмаш» был разработан новый самозарядный пистолет для специальных служб и армии России - 6П42 «Удав» под патрон калибра 9х21 мм. Широкой общественности оружие было представлено в 2018 году, хотя на вооружение первые пистолеты пошли еще в 2016-м. На сегодняшний день помимо специальной и армейской версии, «Удав» выпускается также в качестве сверхкомпактного и гражданского варианта. В армейской среде именно 6П42 считается наиболее перспективным пистолетом на сегодняшний день.

Пожалуй, главной проблемой подавляющего большинства пистолетов, конечно же, является их эффективность: останавливающее действие пули и ее способность пробивать средства индивидуальной защиты. Безусловно, существуют абсолютно «чудовищные» пистолеты крупных калибров. Однако, такие абсолютно не подходят по ряду причин для использования в армии и формированиях сил специального назначения. Поэтому конструкторы вынуждены придумывать все более совершенные боеприпасы.






Собственно, это и было сделано ЦНИИточмаш. Контора разработала и выпустила два вида новых патронов для пистолета «Удав» калибра 9х21 мм – это 7Н42 и 7У4. Отличительной особенностью обоих боеприпасов является форма оголенного стального сердечника пули, которая напоминает не то отвертку с прямым шлицем, не то слесарное зубило. Конструкторы из ЦНИИточмаш экспериментально доказали, что пули с такой формой сердечника ощутимо лучше справляются с различными современными средствами индивидуальной защиты. Пробивная способность у 7Н42 и 7У4 по некоторым данным почти на треть лучше, чем у классических пистолетных бронебойных патронов.





Модель патронов 7Н42 предназначена для стрельбы из обычного армейского 6П42 «Удав». Модель 7У4 – это патроны уменьшенной скоростью пули. Они созданы специально для использования с оружием, на который установлен прибор для бесшумной стрельбы (глушитель). Расплачиваться за бронебойность патронам 7Н42 и 7У4 пришлось кучностью. Она сильно падает при стрельбе на большие дистанции. Однако, при стрельбе на заветные «пистолетные» 50 метров кучность новых боеприпасов остается практически без изменений в сравнении с традиционными патронами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
20 декабря 2022 14:54 #
ПивоРыбкаТортик
Дум-думы запретили и эти запретят... Хотя Россия всегда плевала на мнение мирового сообщества и здравый смысл...
Дум-думы запретили и эти запретят... Хотя Россия всегда плевала на мнение мирового сообщества и здравый смысл...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!