Российские ученые предложили строить дороги с подогревом

Подобная технология сократит количество аварий, а также увеличит срок службы дорожного покрытия



Ученые Пермского политехнического университета разрабатывают технологию подогрева автомобильных дорог. Специалисты предлагают использовать при строительстве трасс специальные нагревающиеся слои. По мнению разработчиков, несмотря на высокую стоимость, такие дороги решат целый ряд проблем в зимний период. Кроме того, инновационные трассы позволят сэкономить на ремонте дорожного полотна и уборке снега.

Подогреваемые дороги сделают передвижение зимой комфортным и безопасным. Технология позволит предотвратить скопление снега на полотне, который нередко приводит к серьезным авариям. На таких трассах не нужно будет использовать реагенты, которые не всегда эффективны, а также вредят экологии. Кроме того, инновационная разработка позволит сэкономить на уборке снега с проезжей части, а также на ремонте дорожного полотна.

По словам ученых, при строительстве дорог необходимо укладывать специальные нагреватели и датчики, которые смогут отслеживать температуру дорожного покрытия. Такой слой достаточно уложить под основной асфальт. При этом вся система будет в режиме реального времени реагировать не выпадение осадков благодаря взаимодействую с метеослужбами.


В конце мая другая группа российских ученых предложила использовать переработанный пластик при строительстве автодорог. По мнению специалистов, подобная технология позволит сделать трассы более прочными и долговечными.

Источник:AutoNews.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
19 декабря 2022 18:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
не уж то доперло?
не уж то доперло?
Yuriy7777777
Yuriy7777777 Добавил(а) :
19 декабря 2022 19:54 #
ПивоРыбка
Тогда и водостоки с подогревом и реки.
Тогда и водостоки с подогревом и реки.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!