Самые плохие года в истории человечества

2022 год невероятно преуспел в том, чтобы попасть в хит-парады худших лет цивилизации. Тем не менее у него есть мощные конкуренты. Очень хочется сесть в машину времени, пожить там и сравнить.


Сложность состоит в том, что нужно найти ого-го какой вредный год, чтобы прям вся планета пострадала. Такое не так уж и просто обнаружить. Хотя Вторая мировая война постаралась: она и впрямь коснулась почти каждого, даже Бразилия в ней участвовала! Однако непонятно тогда, что считать худшим годом — 1939 год, когда Вторая мировая началась? Или 1941-й, когда вступили мы? Или 1942 год, когда в нее вступила та самая Бразилия? Историки предпочитают называть 1943-й — как пиковый по части потерь и вселенского горя.

Фрагмент картины с жизнерадостным названием «Сад земных наслаждений». Иероним Босх, 1500-1510




Второй эпизод человечества, который привлек наше внимание, — последняя масштабная пандемия бубонной чумы. Она началась в 1346 году и закончилась только через семь лет, выкосив почти двести миллионов человек! Во многих странах вымерла треть населения. Однако она накрыла лишь Европу, кусочек Азии и самый север Африки. Даже Россию «черная смерть» не зацепила — просто не доехала, ибо не было у нас развитых морских путей, по которым мигрируют чумные крысы, да и плотность населения не была критически высокой.

Любопытно, что именно черная чума 1346–1353 годов дала старт эпохе Возрождения. Ртов стало меньше, пахотных земель больше, люди перестали заботиться о выживании, смогли заняться творчеством, так что Танос со своим щелчком был отчасти прав.


«Триумф смерти», из издания Петрарки 1503 г.

Гораздо страшнее по части глобальности апокалипсис 536-го года. Если коротко, то это было потрясающее времечко, всем пессимистам на зависть. В Исландии стряслось неслыханной силы извержение вулкана, в атмосферу было выброшено рекордное количество химического смрада, планету окутал полумрак — и наступило нечто сродни ядерной зиме. Темень, неурожай, голод и холод. А когда все развеялось, на горизонте возникла новая напасть — эпидемия все той же проклятой чумы 541 года. Красота!

История повторилась в 1816 году. Правда, уже не Исландия постаралась, а вулкан Тамбора в Индонезии в 1815-м. Жители Европы и Америки даже не поняли, что случилось: жили себе не тужили — и вдруг мрак, темень и лето, неотличимое от зимы. Непосредственно от извержения погибла 71 тысяча человек, а потом начался падеж людей в разных уголках планеты от голода и холода. Тот вулкан все еще существует, в последний раз извергался в 1967-м.

Сколько суммарно унес жизней катаклизм, названный «Год без лета», не представляется возможным. Однако он вдруг оказал положительное влияние на развитие культуры и науки, ибо беда открыла, как сейчас любят говорить, «окно возможностей». Были написаны тысячи уникальных картин, взаперти и в хмури сочинен роман «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также изобретены удобрения и велосипед.

Правда, некоторые из изобретений эпохи сами по себе стали опасными — достаточно изучить историю самой первой жертвы поезда.

Вердикт. По факту 536-й год и 1816-й равноценны в своей глобальности. Выбирая худший год цивилизации, мы бы отдали победу 536 году, ибо в те времена человечество куда хуже было подготовлено к встрече апокалипсиса. Поэтому худший год в истории цивилизации — 536-й. Однако, если повезет, то мы станем свидетелями первой атомной войны, и тогда на первое место взгромоздится какой-нибудь другой славный годишко.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
19 декабря 2022 21:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
2020, 2021, 2022.... Далее по списку.
2020, 2021, 2022.... Далее по списку.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!