Удмуртия: что посмотреть и где побывать (43 фото)

Освободите себе три дня, а мы расскажем, чем заняться. Будем «шоркаться» и «варганить», узнаем что такое «ижкар», побываем на трех свадьбах за один час и попробуем «перепечи».

Несколько фактов об Удмуртии. Площадь республики — 42 061 кв.км., что сравнимо с Данией, Нидерландами и Швейцарией. Здесь берут начало реки Кама и Вятка. На территории республики проживает 1,5 млн человек более 60 национальностей.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Удобнее всего — самолетом. Либо авиакомпанией «Россия» или «Аэрофлот» из Шереметьево, либо из Домодедово национальной авиакомпанией «Ижавиа». Впрочем, есть и альтернатива. Так, скорый поезд до Ижевска идет 17 часов. А на автомобиле расстояние 1129 км можно преодолеть за день. Длительность круиза Москва — Казань — Сарапул — Ижевск по Волге — около трех дней.



Рассказываем по-порядку.

ИЖЕВСК — 21-Й ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОД РФ

Лыжи Кулаковой

Центра города как такого нет — спроси у любого местного «как попасть в центр» — вам и не ответят. Но мы начали с Центральной площади, пройдемся мимо театра оперы и балета и далее спустимся к Монументу дружбы народов «Навеки с Россией» (другое название — «Лыжи Кулаковой»), которому в этом году исполнилось 50 лет. Кстати, именно здесь недавно проходили съемки нового выпуска программы «Моей Планеты» «Россия вне зоны доступа» с Мишей Ронкаиненом, именно здесь был записан рэп-хит у Лыж Кулаковой.

Ижевск имеет и второе, удмуртское, название — Ижкар.






Ижевский пруд
В Ижевске нет метро, но зато есть другой популярный вид транспорта: Ижевский теплоход, действующий в период навигации на Ижевском пруду. Последний — рекордсмен в своем роде: Ижевский пруд — самый большой в Европе. Его протяженность около 13 км. Забавная подробность про ижевских пингвинов — так называют мужчин, которые ловят здесь рыбу зимой.



Ижевский мотомузей Кожушковых
Это первый музей мотоциклов и мототехники в городе, в основу экспозиции которого легла частная коллекция. Удивительно, сколько техники поместилось на, кажется, совсем небольшой площади — тут байки со всего мира, а также — производства Ижевского мотозавода, народные, спортивные. Здесь вы увидите большую редкость — хорошо сохранившийся «ИЖ Планета Спорт», а также мечту советских мальчишек — мокик Рига-30 Мини и первый советский мотороллер «Вятка ВП-150», производившийся по образцу итальянского мопеда «Веспа».





КАРАМАС ПЕЛЬГА — ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ УСАДЬБА
От Ижевска ехать около 75 км, но пролетают эти 1,5 часа незаметно, так как путь наш лежит среди живописных мест.

В деревне Карамас Пельга, которой уже более 300 лет, все еще сильны языческие традиции: тут и правда приносят жертвы духам и покойникам, варят обрядовую кашу, почитают жрецов и многое другое.

Только здесь возможно побывать сразу на трех свадьбах за час. Эти свадьбы — основа основ жизненного цикла человека в удмуртском понимании: рождение, свадьба, смерть.

Помимо чудесных песен от бабушек и дедушек, нас ждет целый традиционный тру-удмуртский обед из национальных блюд — это «чай» с небольшими градусами, и какие-то простые, но божественные блюда — вроде просто хлеб, просто капуста, перепечи, но как же все душевно!









САРАПУЛ — ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ГОРОДОВ ПРИКАМЬЯ

Село Сарапул появилось в 1707 году, в 1780 был получен городской статус. Сарапул — город на «перекрестке»: автомобильных, железных и водных дорог, культур и исторических эпох.

Музейный квартал
Это визитная карточка Сарапула. Благоустройство помогло связать исторические здания квартала и представить его как цельный проект. Маршрут объединил созданный в 1909 году и функционирующий по сей день Музей истории и культуры Среднего Прикамья, комплекс зданий Городской больницы No 1 и бывшие богадельни, «Дачу Башенина», школу №15 — здание бывшей женской гимназии и прочие.

Теперь каждый гость и каждый житель Сарапула сможет прочувствовать атмосферу типичного уездного городка XIX века – здесь представлена вся социальная структура этой эпохи.






Проходим мимо старейшей (1887 год) пожарной каланчи — она единственная в Удмуртии и одна из немногих сохранившихся на Урале.


ВОТКИНСК — ГОРОД-КУРОРТ

Музей-усадьба Чайковского

В Воткинск, этот небольшой городок, из разных точек мира приезжают поклонники композитора — здесь можно прочувствовать атмосферу, в которой рос юный Петр, увидеть рояль, на котором он учился играть, а также различные предметы быта семьи Чайковских.

В музее-усадьбе Чайковского нас встречает старший пушистый сотрудник Мария Котеевна Музейная.

На территории площадью два гектара расположены: дом, где жила семья Чайковских, липовый парк, беседки, людская изба, концертный и выставочный залы. Но стоит зайти, и складывается ощущение, что приехал ты на дачу к очень гостеприимным друзьям. В гостиной Чайковских даже стол накрыт так, что хочется за него сесть, а в просторной детской — поиграть с куклами и потискать кота. Дом детства Чайковского, где все зовут его Петей.



Тут рассказывают разные истории и факты из жизни семьи. Тяжелые биографические: про то, что «Щелкунчика» Петр посвятил смерти своей сестренки Сашеньки. Милые: про няню Пети — Фанни Дюрбах, которая до конца своих дней ревностно хранила дневники и ученические тетради Пети. Француженка по национальности, Фанни сумела развить в своем воспитаннике любовь к России, к своему народу, к Воткинску. Кстати, старшие дети в семье учились отдельно, но Пете все было интересно и он часами гипнотизировал дверь класса, и Фанни все же допустила его к учебе. Еще один факт: 6-ю симфонию Чайковский написал в свои 44 года после душевной встречи со своей няней Фанни.

Детали — в каждом экспонате. Вот проходим мимо разбитого стекла — и тут история: Петя — болезный ребенок, игра на пианино будоражит его нервную систему, говорили, что у него «ударики», поэтому рояль от него закрывали на ключ. Петя шел вниз и играл гаммы на оконном стекле.



Знали ли вы, что в те годы черный чай по стоимости был равен цене 60 кг черной икры? Именно поэтому ящик с чаем всегда был на замке.

Забавные подробности: отец Чайковского — назовем его бизнесменом — принимал у себя в кабинете инженеров по 15 мин, и в комнате ожидания можно было скоротать время за бильярдом или картами.




А посмотрите на это озеро — именно его маленький Петя Чайковский видел из окна детской, оно запало ему в душу и вернулось однажды не Воткинским прудом, а Лебединым озером.



Музей истории и культуры Воткинска
Еще одно место, которое нельзя обойти вниманием. В музее нет ничего случайного, все подобрано с душой: коллекция монет конца XVIII — начала XX вв., всевозможные самовары, коллекция литья Воткинского завода — например, памятное блюдо 1887 года, на нем изображены все основные виды производства Воткинского завода.

Народный быт представлен самоваром жаровым, тут же люлька-зыбка, рукотер, стол с «секретиком» — каждый мастер старался оставить о себе память — в виде надписи, пожелания — а в коллекции Музея представлен стол, на углах которого изготовитель оставил автопортрет, выполненный методом выжигания. Тут же календарь недельный (деревянный), детский стульчик «дупле» (когда мама была занята прялкой, ребенка в этот стульчик просто «вставляли», самопрялка и прочее.






Остров и набережные города
Остров — это территория для активного отдыха. Тут и пляж, и катание на катере или байдарке, водных велосипедах и сапсерфах летом, а в холодное время года можно арендовать домик или просто посидеть в уютном кафе. Обновленные набережные Воткинска вечером обретают особый шарм, по ним просто хочется «выходить» свои обязательные 10 000 шагов.








ГДЕ ПОЕСТЬ

Ижевск. Этно-курорт «Бобровая долина», ресторан удмуртской кухни «Тыр корка»

Тут мы будем пробовать перепечи. Это ароматные открытые пирожки из пресного ржаного теста с мясной, грибной или овощной начинкой, залитые сверху смесью из сметаны. Даже не вздумайте сказать: «ой, так это ж киш», обидятся не на шутку! Хозяйка предлагает нам сделать перепечи самим — очень увлекательное и кропотливое занятие, главное не переборщить с защипами. Ну а дальше выбирайте: табани, пельняни (как можно догадаться — это пельмень, но особенный: из ржаной муки и края в нем не залепляются для большей сочности), виртырем, кокрок, кыстыбый, калакукко, губиен шыд — все очень вкусно! Личный топ: тушеная в горшочке говядина с гречкой, суп из лесных грибов, ну и конечно перепечи с капустой собственного приготовления.





Терминал F
​​Это современное гастропространство, где под одной крышей собрали 15 кухонь разных стран. Если международный аэропорт — это символ путешествий, то Терминал F — это хаб для получения новых гастрономических впечатлений.






Кофейня Tasty coffee
Не для обеда, но для паузы внутри дня. Здесь готовят кофе из сезонных сортов кофе (микролотов). Кроме эспрессо кофе заваривают альтернативными методами, используют фермерское органическое молоко и сами создают сиропы для авторских напитков.




Сарапул: кафе Прованс

Уютно, по-домашнему, душевно. Тут и кафе, и отель. Расположен, правда, на трассе, но место популярное. Здесь часто дают концерты известные российские исполнители.




Воткинск. Lounge Terrace ISLAND
Милое кафе в стиле шале.




Воткинск. CEES DONKERS
Кафе на набережной — со слоганом «кафе о городе»

Мы побывали всего в трех городах Удмуртии, но точно знаем, что впереди еще много всего неизведанного. Так что мы еще вернемся!


Источник

Метки: Ижевск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
18 декабря 2022 21:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
О городе - ничего не сказано.
О городе - ничего не сказано.
COH66
COH66 Добавил(а) :
20 декабря 2022 17:53 #
ПивоРыбка
Бывал и в Воткинске и в Ижевске. В последнем однозначно рекомендую еще посетить отличный зоопарк, где многие обитатели расположились под открытым небом. Ну и музей Калашникова. И особенно тир под музеем. Где обычный гражданин РФ с правами (или справками от нарко и психо) может пострелять из боевого пистолета, автомата, пулемета или винтовки. Мосинка это просто незабываемые ощущения. Было примерно 100р выстрел. Оно того точно стОит.
Бывал и в Воткинске и в Ижевске. В последнем однозначно рекомендую еще посетить отличный зоопарк, где многие обитатели расположились под открытым небом. Ну и музей Калашникова. И особенно тир под музеем. Где обычный гражданин РФ с правами (или справками от нарко и психо) может пострелять из боевого пистолета, автомата, пулемета или винтовки. Мосинка это просто незабываемые ощущения. Было примерно 100р выстрел. Оно того точно стОит.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!