Петр Великий: этих фактов о великом императоре вы точно не найдете в школьных учебниках

Петр I — весьма интересная и противоречивая историческая личность, которую знает абсолютно каждый школьник. Вот только не вся информация проходит фильтр, и не все факты попадают в учебники. Давайте дополним известное неизвестным.





▶ Петр Великий был великим в прямом смысле этого слова. Его рост достигал отметки 2 метров, что было большой редкостью в те времена. И это при 38 размере обуви! Несуразно, зато мог спокойно гонять тапки жены. А 48 размер одежды, узкие плечи и маленькая голова добавляли еще большей несуразности общему облику, что даже широкополой шляпе европейского образца, которую так любил Петр I, было сложно хоть как-то скорректировать пропорции.

Достаем «семки», сейчас будет сплетня. Поговаривают, что государь-то незаконнорожденный! Императрица Наталья Нарышкина, мол, изменяла своему мужу Алексею Михайловичу с каким-то грузином. Иначе как объяснить тот факт, что все дети, которые появились у царя Алексея, отличались хрупким здоровьем, а Петр Великий был крепким орешком с грузинскими обликом, но никак не Романовским?


Эрекле I Багратиони - претендент на роль отца


▶ Идеально здоровых не бывает. Вот и Петр I все же страдал частыми припадками эпилепсии и всегда носил с собой травяные сборы с лекарствами, которые делали ему придворные медики.

▶ Петр I страсть как любил медицину. Особенно ему по душе было выдирать больные зубы. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и здоровые.

▶ Официально император был женат дважды. Первой его супругой была Евдокия Лопухина, отец которой служил при дворе Алексея Михайловича. Она родила трех сыновей, двое из них умерли в младенчестве, а младшего, царевича Алексея обвинили в измене и казнили по приказу отца в 1718 году. Через девять лет супружества Петр I «списал» жену в монахини против ее воли.

▶ А вот вторую жену, Екатерину, из простой крестьянской семьи, Петр l страсть как любил. В девичестве ее звали Мартой. Царь нередко обсуждал с ней важные государственные дела и прислушивался к ее советам, хотя знал, что она в этом мало что понимает.

▶ Историю про то, как Петр I привез картошку, мы оставим детям, а вам расскажем, что царь подсмотрел в Голландии способ прикручивать коньки к обуви, а не привязывать веревками, как это делали раньше. Ну и там же прихватил пару тюльпанчиков, которых в России не было.

▶ Петру Великому удивительным образом удавалось издавать нелепые указы:


— «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

— «О пришитии пуговиц к лицевой стороне солдатского мундира». Смех смехом, но пуговицы на манжетах мундиров помогли Петру I отучить солдат вытирать рукавом рот после еды.

▶ Петр приказал вешать всех воров без суда и следствия, если стоимость того, что они украли, превышала цену веревки. Естественно, при «таких расценках» вешали всех.

▶ Изучавшие материалы болезни, специалисты Ленинградской военно-медицинской академии пришли к выводу, что причиной смерти в неполные 53 года было воспаление язвы в мочеиспускательном канале. Следствием этой болезни, которая доставляла царю столько страданий, была хроническая гонорея. А единственным обезболивающим в те времена был стакан спирта, чтобы унять боль и заодно продезинфицировать. Даже представить страшно, в каких муках умер император.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!