7 фактов о зубах мудрости — вы будете удивлены!

Зубы мудрости обычно прорезаются в возрасте 17-25 лет, и часто этот процесс сопровождается невыносимой болью. Этот факт о восьмых зубах в ряду известен каждому, но есть еще кое-что, о чем вы должны непременно знать!


У вас прорезались зубы мудрости? Расскажите о своем опыте в комментариях!

Зубы мудрости появились у человека еще в древности, но сегодня бесполезны
Древние люди питались сырым мясом, кореньями и листьями — это довольно жесткая пища, поэтому им были необходимы дополнительные измельчители. С тех пор все поменялось, современный человек предпочитает более мягкую еду. За столь длительное время в «восьмерках» — так называют зубы мудрости стоматологи — пропала необходимость, и сейчас эти зубы вызывают одни лишь хлопоты. Мало того, что они довольно болезненно прорезаются, так еще и во многих случаев их необходимо удалять.

В конце концов, они могут исчезнуть
По мнению ученых, эволюция в конечном счете может избавить нас от этой проблемы. Так как современному человеку, по сути, эти зубы уже не нужны, спустя несколько столетий они могут перестать закладываться.

Количество зубов мудрости у каждого человека разное



В стоматологической практике довольно редко встречается полный набор «восьмерок»: у кого-то может быть 1, у кого-то — 2. На это влияют в основном генетические факторы, такие как размер челюсти, и национальная принадлежность. Так, практически ни у кого из коренных мексиканцев нет зубов мудрости, но почти у 100% коренных жителей Тасмании есть хотя бы один восьмой в ряду зуб.

Количество корней зубов мудрости тоже варьируется
Корни — это та часть зуба, которая формируется первой, а затем проталкивает зародыш через десны. Обычные зубы имеют один корень, а у «восьмерок» их несколько: от двух до трех. Но встречались и случаи, когда зуб имел до пяти корней.

По этой причине, если стоматолог порекомендовал вам удалить зубы мудрости, это легче сделать до того, как корни начнут прорастать.

Зубы мудрости могут прорезаться в любом возрасте


Да, в большинстве случаев они прорезаются у молодежи в возрасте от 17 до 25 лет, однако бывают и исключения: люди в преклонном возрасте тоже нередко приходят к стоматологу с такой проблемой.

Первый случай, когда у человека не прорезался зуб мудрости, был зафиксирован более 15000 лет назад
Когда зубам мудрости не хватает места для нормального роста, они застревают в челюсти и не прорезываются. Тогда их называют поврежденными зубами. Впервые этот случай был найден в скелете 25-35-летней женщины, которая умерла около 15 000 лет назад.

В Корее зубы мудрости называют зубами любви
В то время как большая часть планеты привыкла считать, что восьмые зубы в ряду являются признаком мудрости человека, сентиментальные корейцы связали их появление с первой любовью: зубы мудрости прорезаются в конце подросткового периода — как раз тогда, когда человек впервые может испытать чувство влюбленности.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

tem4ic60
tem4ic60 Добавил(а) :
21 декабря 2022 15:30 #
Пиво
У меня их четыре и до сих пор прорезаются. Хотя мне уже 40. Правда два я удалил.
У меня их четыре и до сих пор прорезаются. Хотя мне уже 40. Правда два я удалил.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!