Долг Германии за Первую мировую войну был настолько большим, что на его погашение ушло 92 года

После того, как по Версальскому договору Германию обязали выплачивать огромные репарации, экономический коллапс и еще одна мировая война подорвали платежеспособность Германии еще сильнее.




Проигрыш в двух войнах и экономические кризисы загнали Германию в огромные долги, выплата которых растянулась на десятилетя даже после того, как стране простили значительную их часть.

В конце Первой мировой войны немцы с трудом узнавали свою страну. Погибло до 3 миллионов немцев, в том числе 15 процентов мужчин. Германия была вынуждена стать республикой вместо монархии, а ее граждане были унижены горькой потерей своей нации.

Еще более унизительными были условия капитуляции Германии. Победители Первой мировой войны обвинили Германию в начале войны, совершении ужасных зверств и нарушении мира в Европе с помощью секретных договоров. Но самым неприятным из всех был карательный мирный договор, который Германия была вынуждена подписать. Версальский договор не просто обвинял Германию в войне — он требовал финансовой компенсации за все это в размере 132 миллиардов золотых марок, или около 269 миллиардов долларов на сегодняшний день.

Сколько лет Германия выплачивала репарации
Никто и не думал, что на выплачивание долгов у Германии уйдет 92 года. Именно столько времени потребовалось Германии, чтобы выплатить репарации за Первую мировую войну. Все из-за финансового краха, еще одной мировой войны и дебатам о том, как и должна ли Германия платить свои долги.

Победители союзников применили карательный подход к Германии в конце Первой мировой войны. Интенсивные переговоры привели к «оговорке о вине в войне» в Версальском договоре, которая определила Германию как единственную ответственную сторону за войну и вынудила ее выплатить репарации.

Германия приостановила действие золотого стандарта и финансировала войну за счет займов. Репарации еще больше напрягли экономическую систему, и Веймарская республика печатала деньги, из-за чего стоимость марки упала. Гиперинфляция вскоре потрясла Германию. К ноябрю 1923 года 42 миллиарда марок стоили как один американский цент.

Наконец, мир мобилизовался в попытке обеспечить выплату репараций. В 1924 году план Дауэса сократил военный долг Германии и заставил ее перейти на новую валюту. Репарации продолжали выплачиваться по странному циклическому принципу: США предоставляли Германии деньги для выплаты репараций, а страны, которые собирали репарационные платежи, использовали эти деньги для погашения долгов перед Соединенными Штатами. План был объявлен победой — Чарльз Дауэс, банкир, который позже стал вице-президентом при Кэлвине Кулидже, получил Нобелевскую премию за свою роль в переговорах.

Но Веймарская республика все еще пыталась выплатить свои долги, поэтому в 1928 году был разработан другой план. План Янга предусматривал сокращение военного долга Германии всего до 121 миллиарда золотых марок. Но начало Великой депрессии обеспечило его провал, и экономика Германии снова начала распадаться.

В попытке предотвратить катастрофу президент Герберт Гувер в 1931 году ввел годовой мораторий на выплаты репараций. В следующем году делегаты союзников попытались списать весь долг Германии по репарациям на конференции в Лозанне, но Конгресс США отказался подписать резолюцию. Германия все еще была на крючке из-за своего военного долга.

Вскоре после этого главой страны был избран Адольф Гитлер. Он отменил все платежи в 1933 году. Его отказ был расценен как акт патриотизма и мужества в стране, которая рассматривала репарации как форму унижения. Германия не производила никаких платежей во время правления Гитлера. Затем началась Вторая мировая, которая закончилась поражением Германии. За это союзники тоже требовали репараций. Они были выплачены не реальными деньгами, а за счет демонтажа промышленности, изъятия интеллектуальной собственности и принудительного труда миллионов немецких военнопленных. После капитуляции Германия была разделена на четыре оккупационные зоны, а в 1949 году - на две части. Восстановление экономики, а тем более выплаты репараций, казались маловероятными.

После Германии опять списали часть долга и позволили платить репарации только при положительном сальдо торгового баланса. После этого в Западную Германию стали вливать деньги, поднимая промышленность, и она стала одной и самых быстрорастущих экономик Европы. И даже несмотря на это, стране потребовались десятилетия для выплаты всех долгов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 декабря 2022 21:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А потом СССР простила ГДР свою часть...
А потом СССР простила ГДР свою часть...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
15 декабря 2022 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Не путай), СССР простил ГДР репатриации за 2 мировую, по Версальскому договору СССР получил йух, а не репарации)).
Просто прохожий
Не путай), СССР простил ГДР репатриации за 2 мировую, по Версальскому договору СССР получил йух, а не репарации)).

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!