Гуманоид из пещеры и призраки монахов: названы самые мистические города России

А вы бывали в таких местах?



Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ назвали пять самых мистических российских городов. В их числе оказались Кыштым, Молога, Городец, Торопец и Невьянск

Кыштым — небольшой город на Урале. С ним связана не одна легенда — например, о появлении Сугомакской пещеры. Ведьма на болотах задумала разлучить любящую пару Сугомака и Есказу. На мраморной горе ведьма превратилась в красавицу, и стала соблазнять юношу, но он кинул в злодейку большую глыбу — там и образовалась уникальная пещера. Другая легенда более современная — в 1990-х кыштымский мальчик-гуманоид Алешенька якобы прожил у местной жительницы несколько месяцев. Его считали одним из инопланетян, обитающих под землей и вылезавших именно из Сугомакской пещеры.


Городец, основанный Юрием Долгоруким, за более чем 800-летнюю историю собрал вокруг себя множество легенд. Поговаривают, что под валом на краю города есть подземный тоннель, где заживо похоронили монахов, не желавших сдаваться в плен монголо-татарам зимой 1408 года. В особенно холодные зимние дни призраки монахов якобы появляются в городе.

Молога — затопленный древний купеческий город на территории Рыбинского водохранилища. Когда город решили затопить, жителей выселяли. Но были и те, кто не пожелали покинуть родные дома — они наглухо приковывали себя замками к строениям. По разным данным, при затоплении «русской Атлантиды» погибли до 300 человек.

Торопец — самый древний город Тверской области. Одна из легенд гласит о том, что князь Александр Невский, венчавшийся здесь, после церемонии посадил в центре города дуб. Также говорят, что Наполеон, отступая из России, спрятал несколько бочек с золотом в районе города.

Невьянску статус мистического места достался ему благодаря многочисленным слухам, связанным с наклонной башней Демидовых, построенной в XVIII веке. С башни якобы сбросили зодчего, чтобы он не мог построить такое же строение снова. Есть легенды и о «слуховой комнате» башни: находясь в одном ее углу, можно услышать, о чем шепотом говорят в противоположном.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
12 декабря 2022 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Слуховая комната" - совсем не легенда. Проверено на себе.
"Слуховая комната" - совсем не легенда. Проверено на себе.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 декабря 2022 21:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как они Мологу посещают? Она же под водой.
Как они Мологу посещают? Она же под водой.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!