Вреда больше, чем пользы: диетолог назвала самую опасную для здоровья рыбу

В рыбе много белка, омега-3, она легко усваивается и помогает сохранить фигуру. Несмотря на все эти плюсы, этот продукт может быть опасен для здоровья. Почему так? Объясняет диетолог.




Рыба — это очень полезный продукт. В ней есть фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые усиливают иммунную систему, улучшают работу сердца и мозга, а также цинк, йод, витамины A, D, E. Употребление рыбы нормализует выработку желчных кислот и ряда гормонов — как половых, так и тех, что вырабатываются надпочечниками.

Однако у рыбы есть и минусы, говорят врачи. Некоторые виды могут накапливать тяжелые металлы, что крайне опасно для здоровья. И на первом месте в этом рейтинге — тунец.


— Рыба, которая плавает давно, возрастная и крупная, например тунец, накапливает соли тяжелых металлов, и не только ртуть. И при регулярном использовании в рационе она может быть источником интоксикации, — предупредила эксперт.


Интоксикация или отравление без последствий не проходят. У человека появляется сильная усталость, он начинает раздражаться по любому поводу, снижается иммунитет. И это только на первых этапах.

Дальше — серьезнее. При интоксикации сильно страдает печень. Нарушается способность ферментов выводить накопленные метаболиты, формируется оксидативный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления. — Прим. ред.), на фоне которого могут возникнуть любые другие патологические процессы в организме, предупреждает Маргарита Королева.

Это не значит, что вам следует полностью исключить из рациона эту рыбу. Просто постарайтесь есть тунца как можно реже. Еще лучше — заменяйте его другой, более безопасной рыбой.

— Я рекомендую в рационе использовать рыбу, небольшую по своему размеру. Они не долгожители и не накапливают в больших объемах соли тяжелых металлов, — поясняет диетолог.

В первую очередь это все виды тресковых рыб:

● налим,

● минтай,

● мольва, она же морская щука,

● треска.

Именно эта рыба богата белком и полезными минералами, которые так важны для нашего организма, заключила диетолог.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
12 декабря 2022 15:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Многие диетологи-нутрициологи восхищаются долгожительством японцев. А они употребляют тунцов постоянно. Про ртуть и соли тяжёлых металлов, видимо, не слыхали.
Многие диетологи-нутрициологи восхищаются долгожительством японцев. А они употребляют тунцов постоянно. Про ртуть и соли тяжёлых металлов, видимо, не слыхали.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
12 декабря 2022 17:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ешьте, дети, минтаЯ - в магазине до... Много его, короче. )))
Ешьте, дети, минтаЯ - в магазине до... Много его, короче. )))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!