10 видеоклипов 90-х, которые бы сейчас не пустили на телевидение

Если вспомнить, что крутили по российскому MTV двадцать лет назад, уже не верится, что тогда это считалось нормой.

Нынче мужской сексизм объявлен практически вне закона во всех СМИ. А в 1999 году задорные парни Bloodhound Gang придумали и запросто выпустили на волю песню «The Ballad of Chasey Lain», после того как насмотрелись на звезду XXX-фильмов Чейси Лэйн. Вещь неутомимо крутили по музыкальным теле- и радиоканалам, хотя сами участники Bloodhound Gang говорят, что сегодня бы такой номер не прокатил, их бы в лучшем случае затравили.



Само по себе видео сравнительное скромное, видали и позабористее. Зато какие слова!

Dear Chasey Lain, I wrote to explain
I'm your biggest fan, I just wanted to ask
Could I eat your ass?
Write back as soon as you can



Еще один шовинистический видеоклип, в котором, правда, выясняется, что все безобразия учиняет как раз слабый пол. По правда говоря, легендарный клип The Prodigy «Smack My Bitch Up» был забанен еще при жизни во многих странах. Однако российское MTV его с удовольствием крутило глубокой ночью детишкам на радость.

На YouTube оригинальный клип «Smack My Bitch Up» героически уничтожается каждый раз после публикации.



Madonna в девяностые не давала телередакторам расслабиться. В нашем веке подобными провокациями и подстрекательствами прославилась Lady Gaga, только eе хватило ненадолго, быстро остепенилась и стала перед всеми извиняться.

А Madonna не просит прощения. Даже за такие видео, как «Justify My Love» 1990 года. Как и его одногодка «Wicked Game», клип тоже черно-белый, тоже про разгоряченную парочку и взывает все к тем же инстинктам размножения.



Редакторы MTV в некоторых странах отказались его показывать. В России же никакого сопротивления клип не встретил (правда, не сказать, что сама вещь была у нас суперхитом).



Дельфин в 1997 году выкатил шлягер «Дилер», который нарушает абсолютно все табу и тех времен, и нынешних, но тогда табу подвинулись и закрыли глаза.

Я — тот, к кому ты заходишь часто,
Я — тот, чей телефон ты знаешь,
Я — тот, кто не ждет напрасно,
Если ты вдруг опоздаешь.


Особенно настораживал финал клипа, где выяснялось, на кого именно работал тот самый пресловутый дилер.



Интереснейшая история приключилась с первым синглом группы Tool «Prison Sex» 1993 года. Мало того, что само название песни не вызывает одобрения у спокойной и прагматичной публики, так еще и видео криповое, с куклами-инвалидами. А интересно то, что тамошнее, иностранное MTV запретило показывать эту вещь в эфире, однако по итогам года номинировало его в категории «Лучшие спецэффекты».


Давайте посмотрим на это видео ансамбля «Запрещенные барабанщики» 1999 года без комментариев. А лучше и не смотреть вовсе, пройти мимо. Да и вообще смыть отпечатки пальцев.



У Marilyn Manson в видеоклипе на сингл «Coma White» 1998 года наблюдается почти полный боекомплект провокаций и тревожных триггеров, начиная с христианской символики и заканчивая убийством президента.

Клип сразу же забанили в Америке. А в других странах, где в девяностые христианство не диктовало телеканалам свою политику и где не особенно переживали из-за убитого Кеннеди, видео спокойно шло в эфир. Угадай в каких!

Почти любое хеви-метал-видео с девицами, бухлом, тачками и стрип-барами сегодня не имеет шансов пробиться на телеэкраны. Это абсолютно варварский, с точки зрения современного человека, отголосок былой эпохи, когда были изобретены хеви-метал-клипы для троглодитов.

И ведь мы не говорим о профессиональных видеотроллях вроде Rammstein. Нет, мы говорим о самом что ни на есть прилизанном мейнстриме, который шел в круглосуточную ротацию. Примеров миллион, но проще выбрать икону жанра — видео группы Aerosmith «Crazy». Это 1994 год.



https://www.maximonline.ru/longreads/vybiraem-samyi-narodnyi-gadzhet-sssr-id849322/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
20 января 2023 15:41 #
ПивоРыбкаТортик
Смотря на какое телевидение...
Даже на рамштайновскую Pussy найдется свой телеканал... ;)
Смотря на какое телевидение...
Даже на рамштайновскую Pussy найдется свой телеканал... ;)
Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
20 января 2023 15:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Класс! Просто супер. Хорошая подборка.
Класс! Просто супер. Хорошая подборка.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!