Что читать зимой: 12 книг для вдохновения, семейных вечеров и кулинарных экспериментов (12 фото)

Новогодние праздники — отличный повод добавить на свою книжную полку пару новых томиков. Составили атмосферную подборку, в которой легко найти литературу под разное настроение.



Если ищете вдохновение
Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»



Если хотите прочитать что‑то трогательное и тёплое, берите с полки любую книгу Фэнни Флэгг — точно не ошибётесь. Главный герой романа «Рождество и красный кардинал» получает неприятные новости о своём здоровье. А ещё — рекомендацию сменить климат. Из сырого Чикаго он перебирается в городок Затерянный Ручей, где увлекается наблюдением за птицами и начинает рисовать. Однажды кто‑то из жителей находит маленькую птичку — красного кардинала, которого называет Джеком. Появление пернатого меняет жизнь обитателей городка.

К слову, в книге есть рецепты, которые при желании можно повторить. Например, приготовить запеканку из сладкого картофеля или пирог с лаймом.


Шон Байтелл «Записки книготорговца»


Изображение: Яндекс Маркет / Юлия Милованова / Лайфхакер
Шон Байтелл — хозяин книжного магазина в шотландском городе Уигтаун. В основном он продаёт старые книги — и обычную букинистику, и антиквариат. В своих мемуарах автор делится остроумными и ироничными наблюдениями о повседневной жизни магазина. Охватывают они целый год — с января по декабрь 2015‑го. Книга понравится тем, кто хочет подмечать необычное даже в будничной рутине.


Если любите читать всей семьёй
Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона»




Уютная сказка о немолодом чудаке Петсоне и его котёнке Финдусе, которые наводят порядок перед Рождеством. Дел у парочки много: нужно нарядить ёлку, расчистить снег перед домом и испечь имбирное печенье. История написана для детей дошкольного возраста, но понравится и родителям. Если после прочтения расставаться с героями не захочется, присмотритесь к другим книгам серии. Например, «Механический Дед Мороз» и «Петсон и Финдус. Рождественские головоломки».


Филип Пулман «Северное сияние»



Книга повествует о мире, где бок о бок с людьми живут фантастические существа. Здесь у каждого человека есть деймон — часть души, которая принимает форму животного — а на севере обитают ведьмы и разумные бронированные медведи. В эту часть планеты и отправляется двенадцатилетняя Лира Белаква и её деймон Пантелеймон, чтобы найти пропавшего друга. «Северное сияние» — первая часть трилогии «Тёмные начала». Произведение написано для подростков.


Туве Янссон «Зима Муми‑тролля»


Порядочные Муми‑тролли в холодное время года должны спать. Но что‑то разбудило главного героя книги, и он так и не смог заснуть вновь. Муми‑тролль впервые увидел снег, покатался с горки, познакомился с мудрой Туу‑тикки и встретил давнего друга Малышку Мю, которую разбудил бельчонок. Оказалось, что зима тоже полна приключений и её можно полюбить. Несколько лет назад вся серия книг о Муми‑троллях вышла в новом переводе. Кажется, это отличная возможность перечитать их вместе с ребёнком.


Если хотите подтянуть английский
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень»



Книга о приключениях мальчика‑волшебника у многих ассоциируется с зимой и новогодними праздниками. Если решите перечитать, совместите приятное с полезным и возьмите томик на языке оригинала. Переживать не стоит — роман написан для детей, потому осилить его можно даже со средним английским. Такое чтение поможет оценить авторский стиль Джоан Роулинг и богатство образов, которые использовала писательница.


Ли Бардуго «Тень и кость»


Дебютный роман американской писательницы, который рассказывает о мире, где живут гриши — магические существа, которые выглядят как люди. Главная героиня Алина Старкова узнаёт, что обладает редким даром — она Заклинательница Солнца. С этого момента жизнь девушки кардинально меняется, потому что её принимают в элитную Вторую Армию гришей.

Кстати, при создании трилогии «Тень и кость» Ли Бардуго вдохновлялась историей Российской империи. Действие происходит в стране Равке, где зимой идёт снег, а на северной границе находится регион вечной мерзлоты. Роман относят к жанру янг эдалт, а потому лексика в нём не будет сложной.


Если планируете пощекотать себе нервы
Агата Кристи «Убийство в Восточном экспрессе»



Классический роман о приключениях Эркюля Пуаро. На сей раз частный детектив отправляется в путешествие на роскошном поезде «Восточный экспресс». В дороге одного из пассажиров убивают. Вдобавок поезд попадает в снежную бурю и застревает. Пуаро берётся за расследование, но улики указываются почти на всех путешественников.


Стивен Кинг «Сияние»


Если хочется мистики и психологизма, без Стивена Кинга не обойтись. По сюжету романа, не слишком удачливый писатель Джек Торранс устраивается в горный отель сторожем на зиму. Он переезжает туда вместе с женой Венди и пятилетним сыном Дэнни. Мальчик наделён необычным даром и может видеть потусторонние силы. Призраки начинают овладевать разумом Джека и делают его агрессивным, что в итоге приводит к трагедии.

Книгу стоит прочитать, даже если вы видели знаменитый фильм с Джеком Николсоном (к слову, Стивен Кинг эту экранизацию не любит). В романе главный герой может раскрыться с другой стороны.


Ю Несбё «Снеговик»


Атмосферный и жуткий скандинавский роман о серийном убийце. Каждый год в Норвегии, когда выпадает первый снег, пропадают замужние женщины. А около домов жертв появляются снеговики. Детектив Харри Холле берётся выяснить, кто стоит за преступлениями. Убийца, которого так и прозвали — Снеговик, дразнит сыщика и постепенно подбирается к его близким.


Если не знаете, как наполнить дом праздничной атмосферой
Эмма Митчелл «Коротаем зиму. Уютное руководство, как провести холодное время года»


Если вы предпочитаете нехудожественную литературу, но создать новогоднее настроение хочется, присмотритесь к этой книге. В ней собраны идеи, как прогнать зимнюю тоску. В издании есть рецепты и пошаговые инструкции для рукоделия, которые помогут сделать дом уютнее. Вместе с автором вы испечёте шоколадный кекс и яблочно‑карамельные булочки, научитесь делать акварельные зарисовки, и, возможно, вдохновитесь на создание ювелирных украшений и вязание.


Найджел Слейтер «Главные блюда зимы»


Английский кулинарный писатель и колумнист журнала The Observer собрал в одной книге рецепты праздничных блюд и истории о том, почему он любит зиму. Автор рассказывает, как выбирать новогоднюю ёлку и подписывать открытки, делится другими советами по подготовке к праздникам. Книга поможет увидеть плюсы холодного времени года и вдохновит на создание кулинарных шедевров. Всего в ней 100 рецептов — от вкусных блюд из фарша до макового пирога с апельсинами. В каждом рецепте есть иллюстрации

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

seateenten
seateenten Добавил(а) :
11 декабря 2022 15:45 #
Пиво
Хочешь помочь парням на СВО - пройди простую регистрацию. ---- http://redirect.sk/svo
Хочешь помочь парням на СВО - пройди простую регистрацию. ---- http://redirect.sk/svo

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!