Когда-то кетчуп считали лекарством: любопытные факты, которые вас позабавят

Устали от суровых будней? Если да, то предлагаем вам немного отвлечься и окунуться в мир удивительных вещей. Мы собрали подборку интересных фактов, о которых полезно знать.

▶ Снежные барсы обычно издают необычные пыхтящие звуки. Дело в том, что они имеют особое строение горла, которое не позволяет им рычать.




▶ Один из распространенных вирусов, вызывающих простуду, первоначально передавался людям от верблюда. У этих животных были обнаружены патогены, связанные с HCoV-229E, вирусом простуды человека, почти в 6% случаев. Ученые взяли образцы вирусов простуды верблюдов и обнаружили, что они также способны заражать людей. Так мы и заражались.



▶ Морской слизень Elysia chlorotica «ворует» клетки у водорослей, которыми он питается, чтобы заняться фотосинтезом, вырабатывать таким образом питательные вещества самостоятельно и жить за счет энергии.



▶ Кетчуп был лекарством! В томатах содержится ликопин — каротиноидный пигмент. Именно он помогал с 1834 года в лечении таких недугов, как диарея, облысение, экзема и ревматизм.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 декабря 2022 22:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бутылочка на фото забавная...
Бутылочка на фото забавная...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!