Чем запастись кроме гречки: 7 питательных продуктов с большим сроком годности на случай кризиса

Если вы решили запастись продуктами на случай непростого времени, то брать нужно лишь те, что имеют длительный срок годности. Однако важно, чтобы еда могла не только долго храниться, но давать вам необходимые питательные вещества. Поэтому лапша быстрого приготовления — не лучший вариант...



Греча, макароны и тушенка? А что еще можно купить на года вперед?

В критические моменты, например, в начале пандемии коронавируса в 2020 году, люди начали скупать килограммами гречку и муку. Безусловно, сухая крупа — первое, что приходит в голову, когда мы говорим о запасе на долгое время, но ей список не ограничивается. Рассказывать о макаронах и крупе мы не будем, но обратим ваше внимание на другие продукты.

Сушеный горох и фасоль

Бобовые славятся высоким содержанием клетчатки и растительного белка. Такие продукты могут восполнить дефицит белка в трудные времена, когда мяса почти нет. Из гороха, как и фасоли, можно варить суп и делать гарнир. Сушеный продукт может спокойно храниться от двух до пяти лет, однако есть одно «но». Например, в банках с сухой фасолью могут заводиться насекомые. Поэтому рекомендуется держать запасы в прохладном месте с температурой -10°С и ниже.

Консервированные фрукты и ягоды
Яблоки при определенной хранении могут оставаться относительно свежими до полугода. А вот консервированные фрукты... до двух лет! Если продукты не подвергаются нагреванию, их содержимое может оставаться годным для употребления даже больше. К сожалению, в таких продуктах очень много сахара, но для поддержания энергии и хорошего настроения — это идеальный вариант.

Бульонные кубики

Если держать этих ребят в сухости и при низких температурах, то они могут сохраняться в течение многих лет (более двух). Конечно, сегодня в составе кубиков очень много искусственных ингредиентов и усилителей вкуса, однако их основа — мясной или овощной бульон. Это неплохой способ обеспечить себя питательными веществами в кризис.


Арахисовая паста


Этот ореховый продукт имеет высокую энергетическую ценность, богат белками и жирами. А главное — паста может быть пригодна для употребления в течение двух лет. По истечению этого срока, масло отделится, а сухой арахис высохнет.

Темный шоколад
Даже в критические времена у каждого должна быть отдушина! Горький шоколад — десерт, который может храниться годами. Однако держать шоколад нужно в прохладном помещение, при низких температурах он может быть годен до пяти лет. Если на плитке со временем появятся белые пятна — беспокоиться не стоит, они не несут опасности для здоровья. Доказано, что богатый антиоксидантами, темный шоколад положительно влияет на работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Главное — шоколад не должен содержать орехи, изюм и другие добавки.

Консервированный тунец

Если вы уже запаслись тушенкой и хотите разнообразия, то обязательно присмотритесь к тунцу. Его срок годности — два года. При этом, тунец содержит много белка, омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Вяленое мясо
Запастись говядиной на несколько лет вперед — не получится. Безусловно, мясо можно заморозить, но хватит ли вам месте в холодильнике? (С замороженными продуктами стоит быть осторожнее, узнайте почему) А вот вяленое мясо может спокойно храниться до двух лет! Когда-то давно такой продукт был верным попутчиком в дальних путешествиях людей. Однако стоит помнить, что такой продукт очень соленый, что делает его не самым полезным.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
5 декабря 2022 20:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 декабря 2022 21:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мёд вообще не имеет срока хранения...
Мёд вообще не имеет срока хранения...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!