5 изменений в законах, которые ждут нас в декабре 2022 года

За коммуналку придётся платить больше, а получить ИНН станет легче.



В декабре традиционно изменений немного, но среди них есть важные.

1. Коммуналка станет дороже
В последние годы стоимость ЖКУ индексировали один раз в год — с 1 июля. И в 2022‑м такое повышение уже было. Однако власти решили не ждать целый год и ещё раз увеличить цифру в счетах за коммуналку с 1 декабря. Обещают, что тарифы вырастут не больше чем на 9%. А ещё — что с 1 июля 2023‑го изменений уже не будет. Что ж, поживём — увидим.

2. Получить ИНН можно через «Госуслуги»
С 1 декабря подать заявление на регистрацию в налоговой разрешается через «Госуслуги». Для этого понадобится подтверждённый аккаунт, потому что документ необходимо подписать неквалифицированной электронной подписью. Свидетельство о постановке на учёт пришлют туда же. Сделать это налоговая должна в течение пяти дней.


Все старые способы постановки на учёт: прийти в налоговую лично, подать заявление через сайт инспекции, а потом забрать бланк, обратиться в ФНС с помощью обычной почты — так же работают.

3. Полис ОМС получит виртуальный дубликат
С 1 декабря необязательно носить с собой физический полис ОМС. Его электронную версию можно получить на «Госуслугах» и показывать в поликлиниках и больницах в виде штрих‑кода на экране смартфона. С собой при этом нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении.

4. В квартире можно устанавливать хаммам и инфракрасную кабину
Теперь это не противоречит правилам пожарной безопасности.

5. Fan ID понадобится чаще
Болельщикам для прохода на стадионы во время некоторых соревнований нужно сначала получить специальные идентификационные карты. Эта мера появилась в середине 2022 года. И власти постепенно расширяют список событий, куда нельзя будет попасть без Fan ID. Теперь он понадобится для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер‑Лиги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!