Новый год в Санкт-Петербурге: 5 увлекательных идей для поездки (9 фото)

Мы выбрали 5 самых интересных способов провести в Санкт-Петербурге новогодние каникулы. И неважно, отправитесь вы в Северную столицу вдвоем, с большой компанией друзей или с семьей – интересно, вкусно и весело будет всем!




1. Покататься на коньках

За романтичным катанием у моря – в «Севкабель Порт», общественное пространство на берегу Финского залива. Здесь есть все для ярких впечатлений на льду: большая ледовая площадка с системой охлаждения, энергичная музыка, фудтраки с едой и напитками. Тем, кто не совсем уверенно стоит на коньках, помогут игрушечные балтийская нерпа и белый медведь.

Еще один каток, где можно кататься под симфонические хиты, рок или диско, откроется в Новой Голландии. Это само по себе очень интересное место — рукотворный остров с комплексом зданий промышленной архитектуры раннего классицизма. Один из главных местных символов — арка, возведенная французским архитектором Жан-Батистом Валлен-Деламотом, которую непременно стоит посмотреть. Площадь катка — более 2 тысяч квадратных метров, находится он традиционно перед сценой. Катание — по сеансам, так что можно заранее выбрать удобное время.



Другое общественное пространство Санкт-Петербурга, где обязательно нужно побывать в новогоднюю пору, – Никольские ряды. Зимой здесь работает симпатичная ярмарка: можно купить самые разные сувениры — от детских книжек с редкими авторскими иллюстрациями до пряников ручной работы, меда и варежек. Но самое главное — в Никольских рядах традиционно ставят самую большую в городе (высотой 12 метров!) горку для тюбинга. Захватывает дух, когда летишь на надувном круге среди перемигивающихся ярких огоньков.



2. Попасть на представление
В Санкт-Петербурге в новогодние каникулы всегда насыщенная культурная и событийная афиша. Выбор, куда пойти, большой. Это и цирк, и ледовые шоу с участием звезд фигурного катания, и театральные представления со специальными новогодними чтениями, и, конечно, громкие спектакли в знаменитых петербургских театрах.



3. Сделать новогодние фото




Улицы новогоднего Петербурга – идеальный антураж для фотографий. Выбирайте: фотосет на фоне классической елки на Дворцовой площади или селфи на Невском проспекте. За атмосферными фотографиями можно отправиться и на Рождественскую ярмарку на Манежной площади, сказочные декорации которой расскажут об истории Щелкунчика. Впрочем, весь центр Санкт-Петербурга в зимние каникулы превращается в одну большую идеальную декорацию для новогодних снимков. Единственное, что нужно будет сделать, — это найти свой ракурс.





4. Узнать что-то новое


В Санкт-Петербурге сотни музеев, которые будут интересны и детям, и взрослым. Отправляйтесь всей семьей или компанией друзей в Музей железных дорог, чтобы увидеть самый первый паровоз в России и еще 118 экспонатов подвижного состава, «проехаться» в одном из вагонов прошлого и, конечно, выпить чаю из легендарного стакана в «вагоне-ресторане», так похожем на настоящий.

Также здесь работает Детский музейный центр. Особая радость для маленьких гостей – возможность прокатиться на экскурсионном паровозике, посидеть в кабине машиниста поезда, заглянуть и лично осмотреть все детали и механизмы железнодорожной техники.

Еще одно место, где можно увлекательно провести время, – национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». На площади 800 квадратных метров в масштабе 1:87 представлены собирательные образы регионов России — от Калининграда до Дальнего Востока. Железные дороги, автомобили, корабли, дома, природа, люди, смена дня и ночи — каждый кусочек макета живет и рассказывает свою историю, так что провести в музее можно целый день.



Разнообразить зимние маршруты помогут пригороды. Зима – отличное время на поездки в Кронштадт и прогулки по «Острову фортов», историко-культурному кластеру, где все связано с Военно-морским флотом России. Пройдитесь по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории ВМФ, начиная с эпохи Петра I и до наших дней, осмотрите Маяк памяти с именами 200 героев-моряков, покатайтесь на качелях с видом на Финский залив. Фотографий и впечатлений будет много.

5. Попробовать новогодние блюда
Новогодние и рождественские бранчи, специальные блюда и напитки – разнообразие меню петербургских ресторанов никого не оставит равнодушным. Выбор будет сложным, но непременно вкусным. В Северной столице можно попробовать и местные специалитеты. В этом поможет проект «Петербургская кухня», объединяющий десятки ресторанов, в которых готовят блюда по традиционным рецептам императорского Петербурга.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!