Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш (13 фото)

Даже современный футбол не везде безопасен, иногда за него можно поплатиться жизнью. Был бы футболист, а повод найдется.

Иран

Начнем с команды, которая отправилась на чемпионат мира в Катаре в 2022 году в самом скверном настроении. Сборная Ирана уже в первом матче, не таясь, демонстрировала неприязнь к символике собственной страны, футболисты попросту отказались исполнять слова гимна перед матчем. И это не какой-то абстрактный каприз. Дело в том, что бывший нападающий сборной Али Даеи был задержан за участие в манифестациях, и буквально за неделю до старта чемпионата его якобы приговорили к смертной казни.

Якобы — потому что официальный Тегеран молчит и не дает комментариев. В любом случае команда его поддержала, так что по возвращении парней ждут суровые оргвыводы на высшем уровне, тем более что и футбол им не особенно удался.




Президент Ирана Эбрахим Раиси (в центре) с членами национальной сборной по футболу перед их отъездом на чемпионат мира FIFA 2022 в Катаре в канцелярии президента. Тегеран, Иран. 14 ноября 2022 года


Иранская команда во время матча с Англией группы B чемпионата мира по футболу на международном стадионе Халифа. Доха, Катар, 21 ноября 2022 года

Али Даеи на чемпионате мира по футболу 2006 года в Германии

Али Даеи объявляет результаты жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA 2022. Доха, Катар, 4 апреля 2022 года


Северная Корея
В КНДР давно установилась добрая традиция грозить расстрелом всем, кто уронил честь страны. Поражение на мировом турнире — именно такой случай. Началось все еще в 1966-м, когда сборная КНДР отправилась на чемпионат в Англию и отыграла там удивительно хорошо. Сперва, конечно, проиграла СССР, однако обыграла Италию и вышла из группы. По слухам, футболисты так бурно праздновали выход в плей-офф, что еле шевелились в следующем матче и с позором вернулись в родную страну, где их уже ждали лагеря. Темная история.


Игроки Северной Кореи выходят на поле перед началом санкционированной ФИФА 20-минутной тренировки в преддверии четвертьфинального матча против Португалии 22 июля 1966 года


В 2010 году она практически повторилась, причем победами уже не пахло: Северная Корея проиграла три матча из трех. После этого поползли разговорчики, что тренера сборной Ким Джон Хуна ждет расстрел. Ему повезло — отделался исключением из партии и отправкой на принудительные работ.

Раз уж поражение сборной страна наблюдала в прямом эфире, то и наказание сделали публичным. Ким Джон Хун и команда были приглашены на «встречу с общественностью», где их публично ругали партийное руководство и представители народа.



Чемпионат мира по футболу FIFA 2010, Группа G. Бразилия — Северная Корея. Игроки КНДР. 15 июня 2010 года

Чемпионат мира по футболу 2010 года. Ким Джон Хун, тренер КНДР на стадионе Грин-Пойнт, Кейптаун

Зритель с табличкой на трибунах во время футбольного матча чемпионата мира по футболу FIFA 2010 между Бразилией и Северной Кореей 15 июня 2010 года

Чемпионат мира по футболу 2010 года. Ким Джон Хун, тренер КНДР с командой игроков на стадионе Грин-Пойнт, Кейптаун

Китай
15 июня 2013 года китайские болельщики устроили страшные беспорядки после проигрыша своей сборной команде Таиланда. Позор и впрямь случился неслыханный: счет 1:5, да еще в день 60-летия генерального секретаря Си Цзиньпина. Оргвыводы последовали незамедлительно: двое чиновников футбольной федерации Китая и капитан сборной сели на сроки свыше 10 лет. За ними последовали и самые «отличившиеся» игроки — правда, им присудили сроки поменьше. Под раздачу попал также местный арбитр — ему шили расстрельную статью, но он соскочил.


Китайские игроки покидают поле после товарищеского футбольного матча против Таиланда. Таиланд выиграл со счетом 5:1. Хэфэй, провинция Аньхой, Восточный Китай, 15 июня 2013 года
Игроки из Таиланда празднуют свой гол во время товарищеского футбольного матча против Китая. Хэфэй, 15 июня 2013 года


Андрес Эскобар
Наверное, самая трагическая фигура за всю историю футбола. 27-летний колумбиец отправился играть за родную страну на чемпионат мира в США в 1994 году. Именно в матче с американцами защитник и напортачил — подрезал мяч в свои ворота. С кем не бывает…



Андрес Эскобар во время матча Камерун — Колумбия на чемпионате мира в Италии в 1990 году

После автогола. Колумбийский игрок чемпионата мира Андрес Эскобар сразу после того, как забил автогол в матче чемпионата мира 1994 года против США.

Баннер на чемпионате мира 11 июля 1994 года

Матч колумбийцы проиграли и отправились домой, не сумев выйти из группы. Через десять дней некий охранник Умберто Муньос Кастро выпустил в Эскобара целую обойму из пистолета, и с каждым выстрелом он кричал «Гол!». Игрок скончался в клинике менее чем через час. Страна пребывала в таком шоке, что решила увековечить имя Эскобара и помнить как отличного игрока, каким Андрес и был на самом деле.

Ладно, заканчиваем с мрачными историями, у нас есть кое-что повеселее: «Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!