Кем на самом деле был Дейл Карнеги: гением или шарлатаном?

24 ноября 1888 года в бедной фермерской семье в Мэривеле (штат Миссури) родился Дейл Брекенридж Карнеги — лектор, мотивационный спикер и писатель, автор книг и основатель курсов по самосовершенствованию.





Кем на самом деле был Дейл Карнеги: гением или шарлатаном?
За свою жизнь он написал несколько книг, которые разошлись миллионными тиражами и были переведены на десятки языков мира. И неспроста, потому что в них он рассказал, как воплотить в жизнь американскую мечту и стать счастливым.
Мы постарались разобраться в минусах его учения, а также можно ли беззаветно верить и следовать тому, что он написал.

В чем суть учения Дейла Карнеги
Первая его книга про «успешный успех» под названием «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» вышла в 1936 году и сразу же стала бестселлером.

Она стала популярной по нескольким причинам: простой язык, простые темы и, что самое главное, идеальное время (на дворе стояла Великая депрессия). Один из его главных посылов звучал так: «Хочешь быть успешным, верь — и станешь». Стоит ли говорить, что тем, кто страдал от безработицы и безденежья, подобные мантры пришлись как бальзам на душу.

Кстати, про это мы тоже уже писали вот тут: «Культ успеха: откуда взялись „инфоцыгане“ и почему их марафоны так популярны?»

Эта книга — основа всего учения Карнеги. По факту она представляет собой психологическую банальщину в стиле «хочешь быть позитивным — избегай негатива», приправленную бесконечными ссылками на успешных исторических личностей. Что самое интересное, со временем книга стала эталоном для инфоцыган и мотиваторов, потому что по этой же схеме они до сих пор пишут свои труды.

Карнеги советовал улыбаться до ушей, нахваливать, льстить, извиняться, не перебивать и пытаться понять оппонента. По его логике, если ты превратишься в вечно улыбающегося, согласного со всеми удобного тюфяка, то люди примут тебя. Да и вообще в целом станешь приятнее, терпимее и сделаешь мир лучше.


Немного критики Дейла Карнеги
▶ Одна из главных ошибок Карнеги — это призыв отказаться от собственного «я» (своих чувств, желаний и целей) ради наиболее позитивного и якобы эффективного общения.

▶ Его советы преподносятся как универсальные, но из-за этого они неприменимы для всех и каждого. Ведь люди не только отличаются друг от друга, но и живут в разных условиях, в том числе и социокультурных.

▶ Карнеги предлагает подавлять свои негативные эмоции, чтобы, не дай боже, не показать их собеседнику. В результате у человека может развиться чувство подавленности, которое со временем приведет к психосоматическим расстройствам.

▶ Если постоянно скрывать свои настоящие чувства, как советует автор, то эффективного общения с человеком точно не получится. Потому что здоровые отношения не должны быть соглашательскими, а иметь разные взгляды и вкусы — это абсолютно нормально.

▶ Если подытожить, то все учение сводится к тому, чтобы забыть о себе и стать максимально удобным человеком для всех, не нарываясь на конфликты. Стать максимальным конформистом, который постоянно под всех приспосабливается.


Труды Карнеги не раз критиковали, причем не только другие авторы и психологи, но и режиссеры. Один из самых потешных моментов на эту тему есть в ситкоме «Детство Шелдона».


А что сам автор?
Мы не будем подробно рассказывать о его непростой судьбе, потому что уже написали вот тут: «Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда».

Скажем лишь, что его судьба складывалась не по тем положениям, что он пропагандировал. В конце жизни он остался в одиночестве, два его брака распались. Причем о причинах разводов автор предпочитал не распространяться.

В итоге он умер от неизлечимой болезни Ходжкина — злокачественного заболевания лимфоидной ткани. Хотя в своих работах до этого он утверждал, что те, кто испытывает душевную гармонию и не испытывает негативных эмоций, ничем никогда не болеют. Но среди людей до сих пор ходит другая версия: он не выдержал и просто-напросто покончил с собой.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 декабря 2022 21:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Торгашом он был...
Торгашом он был...
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
2 декабря 2022 07:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Школьный задрот
Школьный задрот

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!