Черные квадраты в искусстве

Вы же в курсе, что "Черный квадрат" Малевича - это не единственный черный квадрат в изобразительном искусстве? Вот выше, вы видите черный квадрат Фладда, который называется "Великая тьма". Именно так английский мыслитель и философ XVI-XVII вв. Роберт Фладд в 1607 году изобразил пустоту мира до его сотворения. Тьма, бесконечное ничто. С четырех сторон квадрата подпись Et sic in infinitum - и так до бесконечности.

Далее по хронологии следует...




... француз Берталь (наст. имя Charles Albert d’Arnoux), который в 1843 году создал «Вид на La Hougue (под покровом ночи)». В клуб любителей черных прямоугольников также вошли Гюстав Доре с его «Сумеречной историей России»




и Пол Билхолд с «Ночной дракой негров в подвале»:



Главным же героем аргументов против оригинальности Малевича является его ближайший предшественник - эксцентричный француз Альфонс Алле, создавший в 1893 году знаменитую работу, уже не оригинальную даже по названию, «Битву негров в пещере глубокой ночью»:



Да, Казимир Малевич не первый закрасил геометрическую фигуру черным, но он первый, кто назвал это изображение тем, чем оно является. А «Чёрный квадрат» (а правильно он называется "Суперматический Чёрный Квадрат", 1915) означает чёрный квадрат и представляет собой эталонное живописное произведение, в котором полностью совпадает изображение, изображенное и название без каких-либо сюжетных искажений и дополнительных смыслов.


Кстати, результаты технологического исследования картины, прояснившие информацию о двух красочных слоях, скрытых под черным. Не секрет, что квадрат не совсем ровный, а главное, не совсем черный – на текстурной поверхности четко виднеются цветные прожилки, но содержание предварительных изображений было до тех пор неизвестно. Среди слоев с цветными мазками разных периодов была обнаружена надпись, считавшаяся утраченной. Вопреки ожиданиям, слова оказались не подписью художника, а началом скандальной сенсации. Среди слоев «Черного квадрата» написано: "Битва негров в темной пещере глубокой ночью"

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 ноября 2022 21:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В искусстве давно уже главное - не создать что-то, а толково объяснить, что ты создал...
В искусстве давно уже главное - не создать что-то, а толково объяснить, что ты создал...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!