«Король Лев» в реальной жизни: глава прайда столкнулся с буйволами (видео)

Уникальные кадры были отсняты в Национальном парке Крюгера в ЮАР.



24-летний полевой гид Деон Келбрик стал свидетелем столкновения целого прайда львов со стадом буйволов, когда он и туристы отправились на утреннее сафари в заповедник Саби-Сэнд, который граничит с нацпарком Крюгера.

В ролик Келбрика попал момент, когда прайд уже отступил под натиском стада буйволов, но его лидер не смог вовремя уйти из-за травмы – последние несколько лет он прихрамывает. Пожилой лев остался лежать в траве, но все же не переставал сопротивляться, когда некоторые буйволы пытались его добить. В какой-то момент одному из буйволов удалось поднять льва на рога, но тот снова дал отпор и сумел укрыться под деревом, где разъяренным копытным было не так удобно его атаковать.




«Это было очень эмоциональное зрелище для меня и моих гостей. Сперва прайд попытался атаковать стадо буйволов, но все быстро пошло наперекосяк, когда потенциальные жертвы отразили атаку и стали нападающими. К сожалению, старший самец не смог достаточно быстро уйти из-за травмы».

Льва истязали около 15 минут, прежде чем остальные львы в прайде опомнились и пришли на помощь вожаку. Хищник все еще жив, но находится в критическом состоянии со множественными внутренними повреждениями.

«Как это ни печально, но мы всегда должны помнить, что это дикая природа, и что природа иногда может быть жестокой, и здесь всегда идет битва за выживание. Этот самец последние четыре года живет с очень сильной хромотой, но, несмотря ни на что, он готов сражаться до последнего вздоха», – прокомментировал видео Келбрик.


Африканские буйволы – очень сильные животные. У них мало естественных врагов; справиться со взрослыми особями могут только львы и крокодилы. Леопарды и гиены тоже нападают на буйволов, но они представляют опасность только для новорожденных и беззащитных телят. Буйволы всегда стараются держаться вместе, поэтому ни один прайд не способен противостоять разъяренному стаду быков из-за их размеров и численности.

Иногда буйволы заступаются не только за своих сородичей, но и за других животных. Так, в 2018 году несколько буйволов отбили у львицы слоненка. Кадры с этим инцидентом также были сняты в Национальном парке Крюгера.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 ноября 2022 20:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Нехило царя зверей потоптали...
Нехило царя зверей потоптали...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!