Вы точно этого не знали: рухлядь — это вовсе не то, что вы подумали!

В современном русском языке слово рухлядь имеет негативное значение: старые, пришедшие в негодность вещи домашнего обихода, одежда. Старье одним словом. «Агафья Матвеевна сидела на полу и перебирала рухлядь; около нее лежали груды тряпок, ваты, старых платьев, пуговиц и отрезков мехов.» (И. Гончаров, Обломов) Но изначально на Руси слово рухлядь имело совсем другое значение.



Вы точно этого не знали: рухлядь — это вовсе не то, что вы подумали!
Впервые слово «рухлядь» было зафиксировано в XIV веке и обозначало «движимое имущество». Если покопаться в исторических данных, то можно встретить понятие «мягкая рухлядь». Это словосочетание широко употреблялось с XVII века в Якутии. Местный уезд на тот момент был основным поставщиком ценного меха.



Вот с Якутии и собирали так называемый ясачный сбор, в который входила «мягкая рухлядь» — пушнина.

Сибирские купцы везут мягкой рухляди — белок, куниц, соболей — против прошлых лет не в пример больше.

Мех не самого хорошего качества называли «рухлядишка». Не исключено, что именно поэтому сегодня рухлядью мы называем всякую ветошь.

Этимологический клубок
Слово «рухлядь» образовалось от глагола «рушити», что значит «двигать, шевелить», а оно, в свою очередь, пришло из старославянского — «роушити». Образовано суффиксальным методом от основы «рух», которая до сих пор есть в белорусском и украинском языках. По-украински «рух» — это движение.



В древнерусском языке также употреблялся глагол «рухать» — «двигаться, трогать» и прилагательное «рухлый», что значит «быстрый». Слово «рухлый» связывали с сыпучими веществами, которые быстро «просачиваются сквозь пальцы». «Рухлый» — быстрый, сыпучий, неплотный и очень напоминает слово «рыхлый» с похожим определением. Заметили?

Почему же значение слова изменилось?
Почему мы сегодня говорим «рухлядь» о всяком хламе и ненужных вещах? А из-за прибеднения. В старину верили, что к человеку, который хвалится своим материальным благополучием, семейным счастьем и здоровьем, придет лихо и все отберет. Поэтому, чтобы отвести от себя беду, появилось множество странных методов «обмануть» лихо. Увидев младенца, к примеру, нужно было сказать, что он некрасивый и даже «плюнуть» на него. Если же малыша кто-то начинал нахваливать, то в кармане уже должна была быть сложена фига из пальцев, нейтрализующая проклятие.

Точно так же богатый человек все свое нажитое непосильным трудом имущество называл негодной рухлядью, тем самым пытаясь оградить себя от финансовых напастей. Со временем любая рухлядь стала восприниматься как нечто малоценное и никому не нужное.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
20 ноября 2022 22:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ну, по древне-русски: рухать спать пора.
Ну, по древне-русски: рухать спать пора.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!