«Мега-буханка»: что известно об уникальном автобусе-вездеходе Камаза?

В начале 2023 года Камаз начнёт выпуск автобуса, способного перевозить пассажиров на бездорожье с комфортом, о котором раньше вахтовые рабочие могли только мечтать. На Камазе утверждают, что в мире ему нет аналогов. Мы собрали всё, что известно о новинке.



Сам производитель называет машину вахтовым автобусом, намекая, что основное его назначение — возить вахтовый персонал нефтяных и газовых компаний в районы месторождений, куда не ведут асфальтовые дороги.
Сейчас для этого используются внедорожные грузовики, такие как Камаз-43502, с вахтовой надстройкой. Для перевозки людей они, на самом деле, плохо приспособлены. Подниматься в кабину приходится на большую высоту. Жёсткая подвеска утомляет тряской. Связь с водителем, сидящим в отдельной кабине, затруднена. При опрокидывании эта конструкция небезопасна.

Вахтовый автобус лишён этих недостатков
Камаз-6250 сделан на агрегатах того же грузовика Камаз-43502. Однако он по-другому скомпонован. В основе автобуса не массивная рама, а прочный пространственный каркас из стальных труб, обшитый композитными панелями. Отказ от рамы позволил опустить пол машины и эффективнее использовать пространство. Поэтому в салоне с комфортом помещаются 32 человека: такое просто невозможно в грузовике схожего размера!






Непривычный скошенный задний свет - дань требованиям геометрической проходимости.


Причём все сиденья оборудованы трёхточечными ремнями безопасности, в салоне есть дополнительный отопитель и кондиционер. Поскольку высота вездеходной машины всё-таки изрядная, для посадки людей есть автоматическая выкатная подножка.

Ещё одна автобусная черта — пневматическая задняя подвеска, обеспечивающая плавность хода, недоступную грузовикам.

Полноприводная машина оснащена 290-сильным дизелем и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Причём первая партия автобусов будет работать на природном газе, более экологичном, чем дизельное топливо.

Как вам «мегабуханка»? Если понравилась, поддержите нашего производителям лайком.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
16 ноября 2022 14:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
С газом - это хитро! Всё же не Евро-0....
С газом - это хитро! Всё же не Евро-0....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!