От черепахового панциря до тончайшего латекса: кто изобрел презервативы?

Презервативы имеют давнее происхождение. Для изготовления первого презерватива использовались панцирь черепахи, кишечник животных и льняное полотно, именно открытие Чарльзом Гудьером вулканизированной резины в 1839 году принесло презервативы в массы.


Первое задокументированное использование презерватива в Европе было зафиксировано в 1564 году анатомом Фаллопией, который также дал свое имя фаллопиевым трубам.

Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В 16 веке презервативы использовались главным образом для профилактики ЗППП. Сифилис, например, часто приводил к летальному исходу и свирепствовал в Европе более 300 лет. Однако с открытием сперматозоидов в 17 веке Церковь возмутилась использованием барьеров, препятствующих их прогрессу. К 18 веку репутация презерватива среди медицинских работников прочно закрепилась как инструмента для распутников, проституток и аморальных людей.

Несмотря на это, они оказались довольно популярными среди представителей высшего и среднего классов. Рабочий класс, наконец, получил доступ к презервативам в 19 веке, благодаря открытию мистером Гудиером вулканизированной резины в 1839 году.

В Японии и Китае презервативы использовались до 15 века. В первом случае презервативы были сделаны из черепахового панциря, а позже из тонкой кожи. В Китае их делали из промасленной бумаги или бараньих кишок. Они не сильно отличались от презервативов в Европе 18 века, которые изготавливались из льна или кишечника животных.

Они часто были одного размера и должны были быть погружены в воду перед использованием. На рынке презервативов в 18 веке доминировали два конкурента, миссис Филлипс и миссис Перкинс, но существовал «простой» рецепт, который можно было приготовить самостоятельно дома.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 ноября 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сумбур какой-то...
Сумбур какой-то...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!