Деревья под капельницами

Такую картину можно увидеть кое-где в Китае – заросли деревьев, на каждом из которых висят с десяток капельниц с какой-то жидкостью, трубочки с иглами через кору воткнуты в древесину.

Что это и зачем? Не догадаетесь ни за что.



В пакетах не какое-то лекарственное снадобье, а яд, призванный активировать механизм самозащиты дерева и таким образом создать самую дорогую древесину в мире.

Кинам, или «кьяра», как его называют в Азии, — чрезвычайно редкий вид агарового дерева (уда), который используется в парфюмерной промышленности и производстве благовоний из-за его сложного и очень сильного аромата. Интересно, что сердцевина дерева не имеет запаха, но при определенных условиях дерево производит темное масло, которое создает ценный запах агара. И вот здесь на помощь приходит "внутривенная терапия"…

В течение сотен лет люди знали, что агаровое дерево производит агаровое масло только в ответ на определенный тип стресса, однако только недавно он был идентифицирован как «phialophora parasitica», такой тип плесени. В какой-то момент ученые также узнали, что можно искусственно заразить деревья агара этим паразитом, чтобы стимулировать производство драгоценной смолы, и теперь плантации агарового дерева есть по всей Азии, от Индонезии до Мьянмы и Вьетнама.

Хотя плантационный агар не так дорог, как дикий агар, которому могут быть сотни лет, он по-прежнему считается одним из самых дорогих ингредиентов для парфюерии в мире.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
14 ноября 2022 18:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Когда-нибудь планета нас, как паразитов, с себя стряхнёт.
Когда-нибудь планета нас, как паразитов, с себя стряхнёт.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!