«Клоунская паника»: как жуткие клоуны терроризировали США

Коулрофобия, или боязнь клоунов, довольно распространенная фобия. Кто-то получил ее, посмотрев в детстве «Оно», а кто-то – встретив жуткого клоуна ночью посреди безлюдной улицы...


А вы боитесь клоунов?

Массовая паника, связанная с жуткими клоунами, охватывала США не раз. В ее основе было сразу несколько причин: от маркетинговых трюков и постановочных роликов до реальных преступлений. Самая свежая истерия произошла в 2016 году.

Начало: клоун из Грин-Бей
Самая свежая паника, охватившая штаты, началась в августе 2016 года. Тогда люди начали замечать лысого клоуна со связкой черных воздушных шаров, который бродил ночью по пустым улицам Грин-Бей, штат Висконсин.


Так выглядел клоун из Грин-Бей


Позже оказалось, что это был малобюджетный вирусный маркетинг. Таким образом режиссер Адам Краузе рекламировал свой короткометражный фильм ужасов.


Но это было только начала...

Клоунская паника 2016 года
Спустя несколько недель вся страна пришла в волнение. В полицию начали поступать звонки из разных уголков США. Несколько школьных округов были полностью закрыты из-за опасений нападения клоунов.

Большинство вызовов оказывались неподтвержденными или ложными. Однако случались и реальных.

К примеру, в конце сентября в Кентукки поймали 20-летнего парня, который переодевался в клоуна и бродил по ночам в лесу. Тогда же в Аризоне группа бандитов воспользовалась массовой истерией и, надев клоунские маски, ограбила несколько ресторанов быстрого питания.

Запрет на костюмы
По мере приближения Хэллоуина многие крупные американские магазины начали снимать клоунские маски с продажи, а школы выпустили предупреждение ученикам, которые собираются прийти на занятие в маске или гриме.

Даже Рональд Макдональд решил взять небольшой отпуск...

Линчеватели
В октябре 2016 года более 500 студентов, вооружившись битами и монтировками, вышли из общежитий штата Пенсильвании в поисках этих самых злых клоунов. Одной из причин послужила смерть подростка в драке с человеком одетым, как клоун.

Правда, бунтари быстро утихли и не спровоцировали серьезных погромов.

Это не первая клоунская паника

Одна из первых зарегистрированных клоунских паник в США произошла еще в 1981 году в штате Массачусетс. Тогда школьники сообщали о фургонах, полных сладостей, в которые сидели страшные клоуны. Полиция разослала предупреждение ближайшим школам, а от них фобия распространилась по всему штату, и вскоре в ряде близлежащих городов начали сообщать о злых клоунах.

Что же происходит?
Клоунская паника случается в штатах (и некоторых европейских городах) с периодичностью 4-5 лет. Работает она примерно по одной схеме: кто-то встречает жуткого клоуна на улице и сообщает в полицию, и когда история доходит до СМИ, другие люди начинают сообщать о схожих встречах.

Однако последующие проверки показывают, что на самом деле никаких жутких клоунов, захватывающих города, нет. Это либо съемки рекламного ролика, либо видео для YouTube, либо... ограбление закусочной.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 ноября 2022 21:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас клоуны добрые, у них - злые....
У нас клоуны добрые, у них - злые....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!