Они не знают про Красную площадь: 30 фактов о России, рассказанных американцами (7 фото)

Америка и Россия — две сверхдержавы, отношения между которыми не всегда были достаточно дружелюбными. Ведь у нас разные менталитеты, разные взгляды на жизнь и политику. Долой стереотипы, давайте посмотрим, что именно заставляет американских друзей восхищаться нашей страной и нами.






▶ Мало того, что Россия охватывает два континента — Европу и Азию, так она еще и переплюнула по площади Плутон, площадь которого составляет 16,7 миллионов квадратных километров. Россия заняла целых 17,13 миллионов квадратных километров. Окей, этот факт будет интересен не только американцем, но и многим нашим соотечественникам. Но дальше больше.

▶ Красная площадь называется так потому что красивая, а не красная.



▶ Большинство европейских стран отказались от юлианского календаря в конце 16 века. Однако Россия перешла на григорианский календарь только в феврале 1918 года.

▶ США и Россию разделяют всего четыре километра воды.


▶ Первым человеком в космосе был русский Юрий Гагарин конечно же. Для американцев это реально новость.

▶ В России находится пятая часть мировых деревьев, а именно 643 миллиарда — больше, чем в любой другой стране.

▶ И воды в России много — около 20% мировых запасов пресной воды наполняют озеро Байкал. Нам об этом рассказывают на уроках географии.

▶ В России самое глубокое метро. Например, в Санкт-Петербурге находится четыре самых высоких эскалатора в мире, высота которых составляет 69 метров, их можно проехать за 2,5 минуты.

▶ Россия говорит на 270 языках. Причем у некоторых народов по два языка (например, у марийцев и алтайцев), а у некоторых языки общие, как у кабардинцев и черкесов.

▶ Часы в Санкт-Петербурге отмечают момент, когда Россия стала коммунистической. Они остановились в 2:10 ночи 25 октября 1917 года. Именно тогда временное правительство, находившееся у власти после февральской революции, было арестовано большевиками.

▶ В Эрмитаже живет около 70 кошек, которых туда первой завезла Елизавета, дочь Петра Великого, в 1745 году. Даже есть сайт, через который можно усыновить эрмитажного кота - hermitagecats.ru



▶ ...и судя по всему, один из них экстрасенс. Кот по кличке Ахиллес за пакетик вкусняшки способен предсказывать результаты футбольных матчей.

▶ Популярность Сталина до сих пор набирает обороты.

▶ А Ленин все лежит там, куда его положили 21 января 1924, — в мавзолее. Ученые повторно бальзамируют тело Ленина каждые два года, чтобы он продолжал радовать туристов и пополнять запасы российской казны.

▶ Республика Калмыкия на юго-западе России является единственным буддийским регионом в Европе и домом для калмыков, перебравшихся в этот регион из Азии.

▶ На окраине столицы Калмыкии находится целый пригород, посвященный шахматам. Бывший (и очень неоднозначный) президент республики Кирсан Илюмжинов построил его в 1998 году для проведения 33-й шахматной олимпиады.



▶ Большинство россиян живут в Европе. Уральский хребет отделяет Европейскую Россию на западе от Азиатской России на востоке. Однако, несмотря на то, что последние составляют 77% всей суши России, там проживает менее четверти населения России.

▶ Россия — топливный магнат, ведь она обеспечивает 27% импорта сырой нефти в ЕС, 41% природного газа и 47% твердого топлива.

▶ Если Байкал — это самое чистое озеро, то озеро Карачай на Южном Урале одно из самых загрязненных мест в мире. В 1950-х годах сюда сбрасывали радиоактивный хлам с атомной станции «Маяк».

▶ Павлу Герасимову принадлежит самая большая коллекция белок, насчитывающая 1103 экземпляра. Даже золотая есть.




▶ Чтобы там не говорили, но Россия занимает аж 33-е место в мире по количеству утребляемого алкоголя.

▶ Русская баба и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит. И мужика на 10 лет переживет. Российские женщины как правило доживают до 78 лет, в то время как средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 68 лет.

▶ В России все большое! Тут даже есть железная дорога длинною в 9 288 километров. Путешествие из Москвы во Владивосток по Транссибирской магистрали займет около шести дней.

▶ Тут и самые длинные реки, кстати. Волга берет свои истоки с Валдайской возвышенности и 3 690 километровой лентой впадает в Каспийское море. Что делает ее самой длинной рекой в ​​Европе. Но звание самой длинной реки в России достается Лене, длина которой составляет 4 294 километра и течет которая от Байкальских гор до Северного Ледовитого океана.

▶ В Волгограде находится самая высокая женщина, высотой 85 метров. Пусть она и статуя.



▶ В России холодно, особенно в Оймяконе, Республика Саха. Средняя зимняя температура тут составляет -50°С.

▶ Было дело, когда Петр I ввел налог на бороды. Желающим примерить этот аксессуар приходилось платить 50 рублей в год!

▶ В случае дефицита гвоздей, русские могу построить дом и без них. Тому доказательство деревянные церкви на острове Кижи, расположенном посреди Онежского озера в Республике Карелия.




▶ Россия на самом деле очень гостеприимная, несмотря на суровый климат и некоторые политические конфликты. Политика политикой, а русский человек с радостью покажет вам все достопримечательности, расскажет о традициях своего народа и угостит рюмочкой... чая.

Добро пожаловать, гости дорогие!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
9 ноября 2022 08:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот только Кижи построили без единого гвоздя уж никак не из-за их дефицита!
Вот только Кижи построили без единого гвоздя уж никак не из-за их дефицита!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 ноября 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ;tyz Сегодня, 10:07
И да - самое глубокое метро - в Киеве (Арсенальная), а в Петербурге (Адмиралтейская) занимает только 2 или 3 место...

Зато самый длинный эскалатор в мире находится на станции метро" Парк Победы". Его протяженность составляет 126 метров....
Написал(а) ;tyz Сегодня, 10:07
И да - самое глубокое метро - в Киеве (Арсенальная), а в Петербурге (Адмиралтейская) занимает только 2 или 3 место...

Зато самый длинный эскалатор в мире находится на станции метро" Парк Победы". Его протяженность составляет 126 метров....

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!