В России началась сертификация отечественного летающего такси

Параллельно разработчики трудятся над созданием новой версии аэромобиля с улучшенными характеристиками



Российская компания-разработчик летательного аппарата Hover запустила процесс его сертификации в качестве такси. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора компании Александра Атаманова, сбор всех документов и прохождение необходимых испытаний — процесс небыстрый. Ожидается, что первый коммерческий полет с пассажирами на борту отечественный дрон-такси совершит в 2025 году.

В сертификации Hover содействуют специалисты Московского авиационного института, отметил Атаманов. Вместе с тем разработчики уже заняты постройкой новой версии воздушного судна, которая отличится улучшенными параметрами безопасности полетов. «Мы, как и прежде, уверены, что к 2025 году наше аэротакси станет доступным для коммерческого использования», — сказал гендиректор компании.

Беспилотное аэротакси Hover разрабатывается с 2019 года, а испытания стартовали в прошлом году. Это двухместный аппарат типа eVTOL — с вертикальным взлетом и посадкой и электрическими двигателями с низким уровнем шума, способный подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться в воздухе до 200 километров в час.

Грузоподъемность дрона, рассчитанного на двух пассажиров, составляет 300 килограммов. Ранее сообщалось, что на одной зарядке он может пролететь 20 минут, теперь же говорится о 40 минутах. Подзарядить аккумулятор можно за восемь часов от стандартной розетки на 220 вольт и за 40 минут от более мощного промышленного устройства. Для взлета и посадки Hover хватает обычного парковочного места для автомобиля.

Источник:РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
8 ноября 2022 18:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
т.е. даже свой легковой автомобиль в России 30 лет разработать и собрать не могут, а с "авиеткой" справятся?

Ну да, ну да....
т.е. даже свой легковой автомобиль в России 30 лет разработать и собрать не могут, а с "авиеткой" справятся?

Ну да, ну да....
Lvovich5
Lvovich5 Добавил(а) :
8 ноября 2022 19:25 #
ПивоРыбка
Особенно эпичен будет взлёт и посадка в городской черте сквозь электропровода.... А там, где их нет и такси особо будет неактуально
Особенно эпичен будет взлёт и посадка в городской черте сквозь электропровода.... А там, где их нет и такси особо будет неактуально

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!