Беспощадная цензура: 5 фильмов, которые запретили в СССР

В СССР прежде чем фильму доползти до экранов нужно было пройти проверку цензурой. Каким-то картинам удавалось проскользнуть, а некоторые так и оставались пылиться на полке. Не всегда взгляды людей искусства совпадали с взглядами политического руководства, поэтому от окончания съемок до выхода фильма на экран могло пройти не одно десятилетие. Более того, некоторые шедевры были и вовсе уничтожены.


«Преступление и наказание» (1940)



▶ Режиссер: Павел Коломойцев
▶ В главных ролях: Игорь Ильинский, Мария Миронова, Марк Бернес
Короткометражную 26-ти минутную ленту, снятую по пьесе Михаила Зощенко режиссером Павлом Коломойцевым, цензура не пропустила с формулировкой: «Сюжет картины построен на переживаниях расхитителя общественной собственности». Но это не помешало истории успешно греметь на театральных подмостках. Авторы безуспешно пытались пропихнуть фильм сквозь бюрократическую машину. И лишь в 1989 году зрители смогли познакомиться с короткометражной лентой, которая не утратила своей актуальности и через полвека.

«Строгий Юноша» (1936)



▶ Режиссер: Абрам Роом
▶ В главных ролях: Дмитрий Дорлиак, Юрий Юрьев, Ольга Жизнева
В 1935 году режиссер Абрам Роом снял фантастический фильм «Строгий юноша» (с очень интересными рабочими названиями «Комиссар быта», «Дискобол», «Волшебный комсомолец») по сценарию Юрия Олеши. На первый взгляд это безобидная история о любовном треугольнике. В их мире, полном эстетики, хочется жить. Молодые комсомольцы обоих полов прекрасны, как античные боги, они управляют колесницами, читают стихи, выполняют сложные спортивные упражнения и на экранах часто появляются в полуголом виде. Что собственно и вызвало у партийного руководства откровенное недоумение, не дав премьере состояться и обвинив режиссера в отклонении от канонов соцреализма. Так фильм «Строгий юноша» стал одним из первых советских «полочных» фильмов. Лишь в 1994 году директор Музея кино Наум Клейман добился того, чтобы его впервые показали на телеэкранах.

«Первороссияне» (1967)


▶ Режиссер: Александр Иванов, Евгений Шифферс
▶ В главных ролях: Владимир Честноков, Владимир Заманский, Лариса Данилина, Геннадий Нилов, Инна Кондратьева, Владимир Смирнов
«Первороссияне» — это буйство цвета. Фильм готовился стать праздничным тортом к юбилею революции. Но оказался трагедией. Очень красивой и необычной, но совершенно не к месту в Ленинграде 1967 года. Фильм состоит из нескольких историй, каждая из которых рассказана в своем цвете и сопровождается своей музыкой. Именно авангардная эстетика настолько испугала советское руководство, что они не просто запретили фильм, а уничтожили все тридцать две прокатные копии фильма. Встреча «Первороссиян» со зрителем состоялась лишь спустя долгие годы, когда развитие техники позволило перевести чудом сохранившийся и восстановленный негатив в цифру. Итого, фильм, созданный в 1967 году, дошел до зрителя аж в 2009, спустя 42 года!



«Бежин Луг» (1935)


▶ Режиссер: Сергей Эйзенштейн
▶ В главных ролях: Николай Хмелев, Петр Аржанов
«Бежин луг»- глубокая притча о конфликте поколений и разных эпох, в основу которой легла трагическая история о Павлике Морозове, зверски убитого в отместку за донос на врагов коллективизации, среди которых были его отец и дед. Фильм должен был стать выдающимся произведением, снятым Сергеем Эйзенштейном в разгар сталинских репрессий. Но ему не хватило буквально 11 дней, чтобы завершить съемки, когда фильм был уже запрещен, а потом отснятые негативы сгорели в дни бомбардировок Москвы фашистами. От фильма остались только раскадровки, нарисованные Эйзенштейном, да обрезки кинопленки, спасенные Эсфирью Тобак — монтажером фильма.

«Скверный анекдот» (1966)


▶ Режиссер: Александр Алов, Владимир Наумов
▶ В главных ролях: Евгений Евстигнеев, Виктор Сергачев
В годы Оттепели число запрещенных и «полочных» фильмов заметно снизилось. Власти в 1965 году разрешили Алову и Наумову экранизировать прозу Ф. Достоевского, поведясь на слово «анекдот» в названии. Но из этого «анекдота» вышла такая оплеуха, которая запомнилась властям надолго. Алов и Наумов адресовали сарказм либеральной элите, которая так восторгалась хрущевской «оттепелью», а в итоге получила... Брежнева. Как итог, фильм добрался до зрителя лишь в 1987 году, так как руководство студии «Мосфильм» посчитало картину чересчур мрачной и гротескной, мол, она «порочит нацию и ее историческое прошлое».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
3 ноября 2022 18:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Поживём-увидим,что в народившемся государстве - полицейской старне будет смотреться и будет ли.
Поживём-увидим,что в народившемся государстве - полицейской старне будет смотреться и будет ли.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
3 ноября 2022 20:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Интересно! Надо будет посмотреть.

Интересно! Надо будет посмотреть.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!